«Федот-стрелец» в Центре московского долголетия

28 января ребята из 8 классов со своим спектаклем «Про Федота-стрельца» удалого молодца» побывали в Центре московского долголетия.

Пожилые зрители очень тепло встретили выступление: было много аплодисментов и слов благодарности.

Бардовский концерт

Традиционно возвращаемся с новогодних каникул с атмосферным, теплым и уютным Бардовским концертом! Мы бережно храним и ценим эту традицию, которая из года в год сводит в одном зале ценителей и любителей песен под гитару, которые хотят поделиться своим творчеством друг с другом и провести время в компании хорошей музыки!

Бардовский концерт – это не только аутентичные песни исполнителей двадцатого века, но и переосмысленные авторские композиции современности, объединяет которые гитара, акцент на текст песни и лирическое настроение!

Еще не поздно поучаствовать – для этого направляйте свои заявки Алисе Самсоновой, которая занимается организацией концерта в этом году в рамках своего Персонального проекта.

Мы ждем:

  • поющих;
  • играющих на гитаре;
  • просто увлеченных бардовской песней людей!

Собираемся на концерт уже на следующей неделе – ждем в уютном зале на Гримау 20 января (пятница) в 15:30.

Планирование II полугодия

Поздравляем всех с наступившим Новым годом!

Будем верить, что этот год подарит нам множество творческих проектов, интересных событий и запомнится не менее, чем предыдущий! Для того, чтобы обсудить и спланировать нашу деятельность на ближайшее полугодие, в начале нового полугодия мы всегда собираемся на Открытый СП – планерку, на которой мы обсудим со всеми желающими:

  • Что и когда нас ждет в этом году? (Бардовский концерт, Классический Бал, Выездная Зарница в Гимназии №45, Весенний сбор и многое другое)
  • Как прошли наши проекты прошлой четверти, что в них можно обсудить?
  • Как будет устроена жизнь Острова в новом 2023 году?

Для ответа на все эти вопросы приглашаем всех, кому интересна деятельность Острова в эту пятницу, 13 января, начало в 15:15 в актовом зале.

Не опаздывай и зови друзей!

Конференция
Эколагерь 2023

В последний день состоялась экологическая конференция, на которой ребята представили доклады по своим исследованиям, которые они проводили в предыдущие дни. Мы услышали работы начального уровня от ребят, которые едут в эко-лагерь в первый или второй раз и три сложные работы от ребят, которые производили уже сложные исследования.

В конце конференции завуч «Экосистемы» Ольга Валентиновна Боголюбова вручила всем сертификаты о прохождении учёбы и проведении исследований на базе полевого учебного центра.


Общее фото перед отъездом

Посмотреть фото-альбом дня >>>


Игра «Австралия» и
Концерт-Экспромт
Эколагерь 2023

Последний день традиционно завершился экологический игрой, темой которой в этом году стала экосистема Австралии. День начался с традиционной кругосветки, на которой отряды посмотрели на особенности поведения видов в естественной среде обитания. Для лучшего понимания информации о виде организаторы подготовили специальные видео со всем необходимым.

После этого, все участники игры, набравшись знаний, разошлись по группам. Каждая группа играла за определенный вид животных — змеи, коалы, крокодилы, утконосы и другие. У каждого вида был свой яркий костюм, набор механик питания и размножения, которые показывали эти процессы из реальной жизни. В ходе игры животные сталкивались с определенными внешними проблемами — засухой, нападением людей, завозом видов из других стран. Организаторы показывали, как уникальная и самобытная фауна Австралии развивалась за всю историю, как проходила эволюция и как на нее повлияли завезенные колонизаторами животные. По итогу в игре оказалось два победивших вида — утконосы и тасманские дьяволы набрали одинаковое количество очков, которые давались за различные успехи в игре, и разделили первое место!

После игры мы немного поиграли в спортивные игры на улице и отправились готовиться к биологической конференции, которая состоится у нас уже на следующий день. А перед ужином прошёл традиционный Концерт-Экспромт, где каждый желающий мог выйти на «сцену» и попробовать себя в сценических конкурсах, подготовленных нашими инструкторами.

Завершился день отрядными свечками «Расскажи мне обо мне» и общей прощальной свечкой с большим количеством песен, легендой и «помпонами» на прощание…


На концерте «Экспромт» всегда весело

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День «Кошмар перед Рождеством»
Эколагерь 2023

Прошёл Новый год, но это ведь не единственный зимний праздник. В канун Рождества в нашем лагере прошёл день по мотивам мультфильма Тима Бёртона — «Кошмар перед Рождеством». Все инструкторы были чудовищами и монстрами из города Хеллоуин. Джек-повелитель тыкв, главный «организатор» праздника, совершил путешествие в город Рождество. Его так вдохновил город, его атмосфера и красочность, что он решил повторить Рождество сам. Для этого участникам отрядов пришлось помочь Джеку. Они посетили домики эльфов, чтобы узнать самые главный новогодние традиции. Они узнавали про традиционную праздничную  еду, историю Рождества. Потом отряды готовили подарки — мягкие игрушки, ёлочные украшения и глинтвейн c печеньем. 

Но Рождество заключается не только в подарках, но и в особой атмосфере. Очень важно провести праздник c семьей. Участники отправились в дома обычных людей и попытались спасти для них праздник. Кого-то померили, кому-то помогли украсить дом. И когда они спасли Рождество для других, они смогли и сами его отпраздновать. День закончился рождественской ярмаркой. Ребята играли на улице, пили глинтвейн и смотрели салют. На свечках отряды обсуждали новогодние традиции своих семей, поэтому сложилось впечатление, что они проводят праздник в настоящем кругу семьи. Ведь это правда так, иногда даже незнакомые ребята, могут повторить атмосферу чудесного праздника — Рождества!


Встреча двух сказок

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День поэзии
Серебряного века
Эколагерь 2023

Наверняка иногда у каждого человека есть желание окунуться в мир поэзии. Наш отряд организаторов испытал именно такое желание, поэтому сегодня в нашем лагере прошёл день посвященный поэтам Серебряного века.

Сначала отряды погрузились в теорию, узнавали что такое серебряный век, его предпосылки, его особенности, разобрали направления «символизм», «акмеизм» и «футуризм». Участники составляли сборники стихов по поэтам. Главной идеей сборника было — показать отражение эпизодов жизни поэта в его творчестве. Для этого они работали c дневниками поэтов. Организаторы делали инсценировки сцен из дневников, так участники проживали целую жизнь, от становления поэтом до смерти. В лагере получилось создать целый социум 20 века, были кафе и вокзалы, театры и выставки.

Каждые пол часа отряды собирались вместе и обсуждали жизнь и стихотворения своих поэтов. Из деятелей 20 века мы выбрали: Ахматову, Гумилева, Гиппиус, Маяковского, Северянина, Мандельштама, Блока, Цветаеву и Есенина. Каждый поэт представлял одно из трех направлений в литературе.

День был настолько энергичным, что мы не заметили как он закончился!


Книги, сделанные ребятами на день поэзии

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День Луны
Эколагерь 2023

Сегодня в нашем лагере прошел день посвященный космосу. Он был особенный, его готовили восьмиклассники, конечно, c помощью, отряда организаторов. Ответственным за день был Вова Янов, именно он выбрал тематику дня. 

В наших днях мы можем фантазировать как угодно, лишь бы отразить цель дня. Например сегодня, участники были курсантами в лётной академии. Они прошли краткий экскурс в историю космических аппаратов, узнали про первые луноходы, спутники и ракеты. А потом разобрали их устройство на макетах. Ракете даже удалось взлететь! Потом участники работали к бытом космонавтов и ученых. Они готовили астронавтов к вылету, дрессировали собак, чинили скафандры. В итоге, курсанты смогли отправиться на Луну и провести исследовательские проекты — кто-то изучал грунт c обратной стороны Луны, кто то делала картографию катаров. После возвращения на Землю, участники поделились результатами своих исследований друг c другом. 

День получился очень насыщенный, дети успели слетать на Луну и вернуться обратно. Всё-таки чудеса возможны только в Острове Сокровищ. И эти чудеса кончено продолжаться завтра!  


Изготовление летательных аппаратов

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



Представление отрядов
Эколагерь 2023

Сегодня мы приехали на биостанцию «Экосистема», в уютный домик в лесу, который станет нашим лагерем на 5 дней. В этот день ребята знакомиться c базой, расселяться и впервые работают по отрядам. В этом году этот день еще более волнительный. Из-за погодных условий автобус не смог доехать прямо до базы и участникам нашего лагеря пришлось идти пешком. Это было трудно, обычно c окрестностями базы все знакомиться на первой учебе днем, но сегодня мы шли через лед и снег когда уже стемнело. Зато такое приключение развеселило детей после долгой поездки загород. 

В эколагере всего четыре отряда. Каждый отряд должен подготовить представление своего названия. Обычно это небольшая сценка, которую отряд готовит а час. Мы называем это Большим Творческим делом — БТД. На показы БТД мы раздвигаем столы и ставим рампы- получается импровизированная сцена. Отряд Игоря Мухина и Сони Рийсман называется «ШИШ», отряд Тани Андреевой и Антона Николаева «Киш-миш» и отряд Ани Юрловой и Антона Тарасова «Многозапятье». Отряд организаторов Полины Менделеевой — «Клопой кверху». Все отряды успешно справились: выбрали название и подготовили БТД. Все ребята довольные отправились на отрядные свечки, где смогли ближе познакомиться между собой. Уже завтра начнётся творческая программа отряда организаторов и первый день биологической учёбы. Все участники понимают, что им нужно много сил, поэтому поспешили лечь спать. Так прошел наш день приезда. 


Представление отряда «Многозапятие»

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>