Победа в конкурсе СМИ

Первое достижение нашего молодого портала. Жюри V Всероссийского конкурса проектов «Лучшее школьное СМИ – 2018» отдало 1 место в номиниции «Лучший интернет-проект» медиапорталу OSTROV.PRESS! Конкурс проходит при поддержке Фонда Развития Творчества в рамках проекта «Инфошкола». Редакция получила благодарственные грамоты, а также личные дипломы. Конечно, над нашим порталом работает большее количество людей, чем указано в дипломах, и мы также искренне благодарим и поздравляем их всех.
Спасибо читателям, авторам и членам редакции! Двигаемся дальше!

Ролевая игра
Vive la France

Последнее время «Остров Сокровищ» не дает вам заскучать. И мы продолжим это делать, ведь уже в эту субботу вас ждет… ролевая игра!
Пока все будни забиты репетициями Бала и Кинофестиваля, суббота будет особенной. Вы сможете изнутри взглянуть на одну из самых значительных революций в истории – Великую Французскую Революцию.
Курс ролевых игр RPC “Остров Сокровищ” продолжается, а, значит, мы стараемся для вас делать игры только ЛУЧШЕ. Но если вы не были на первой игре этого года, не расстраивайтесь, мы будем делать ещё.
Первая игра в этом полугодии — «Vive la France»! 
Приходите 2 февраля в 14:00 в актовый зал и приводите друзей! Начало игры в 14:30.
Действительно ли эта революция настолько Великая? Узнаете, только увидев её изнутри…
Ролевая игра подготовлена командой организаторов, которую возглавляет Антон Николаев!

Мастер-классы Кинофестиваля

Ждем всех на мастерклассах и открытии Кинофестиваля 26 января в 14:00 (собираемся у актового зала) и публикуем список приглашенных гостей – уверены, они смогут рассказать вам много интересного о кино!
По всем вопросам пишите Лизе Фокиной
До встречи!

Кинофестиваль

Новый год — новый масштабный проект! Успели соскучиться по чему-то большому, живому и творческому — уже в эту субботу, 26 января, в 14:00 пройдет Открытие V Кинофестиваля «Острова Сокровищ»!
Этот юбилейный кинофестиваль будет посвящен 60 летию нашей школы и документальному кино. Большой юбилей и праздник снова заставляют нас вспомнить о том, каким легендарным и уникальным местом является Сорок Пятого, сколько всего в ней было и есть, каким великим людям она обязана своей необычной природой и философией. Каждому классу предстоит стать съемочной группой и в течение 3 недель снять короткометражное документальное кино на одну из 8 тем, которые будут определены на открытии!
После открытия в 14:00 пройдут Мастер-классы от настоящих профи из индустрии кино! Там будут представители киносферы: режиссеры, актеры, операторы – они расскажут вам о своем опыте работы и дадут дельный совет по созданию вашего уникального ролика.
В рамках Кинофестиваля запланировано множество дополнительных мастерклассов – в том числе с приглашением настоящей съемочной группы документалистов и бесплатным благотворительным показом их фильма (но об этом позже, следите за новостями).
15 февраля пройдет просмотр ваших работ и закрытие Кинофестиваля, на котором так же будет профессиональное жюри!
В этом году все это проходит в рамках Персонального проекта Лизы Фокиной, поэтому просим поддержать её своим участием и живой энергией!
Мы ждем вас в субботу 26 января в 14:00!! (Сбор у актового в 13:30)

Бардовский концерт

Традиционно в эти холодные январские дни нас ожидает самое теплое и уютное мероприятие — мы с удовольствием приглашаем гостей и исполнителей на Бардовский концерт, который пройдет в эту пятницу, 18 января. Начало в 15:30 в актовом зале.
Бардовский концерт — одно из самых старых и любимых мероприятий Острова. Из года в год он объединяет учеников, учителей и выпускников через творчество исполнителей авторской песни — от легендарных и всеми любимых бардов шестидесятых до современных авторов, продолжающих развитие данного жанра.
На концерте всегда тепло, душевно и светло — и мы надеемся, что и в этом году зрители и исполнители почувствуют, как хотя бы на один вечер им станет легче, проблемы отойдут и уступят место нашим любимым песням о самом главном.
В концерте принимают участие Леся АгееваАрина ЗатолокинаКатя НеёловаАня ЕлизоваСоня РийсманСоня ШпаковаКатя КуличенкоСофья ГакИгорь МухинВиктор СтуловПоля МенделееваНаталия ЮрловаАртемий БоронинМария БоронинаРодион БоголюбовАлександр ЛисицинЕгор СкрипачёвМаша Скрипачёва и многие другие!
Ждем вас!
Организатор концерта — Ника Найдёнова!

Эколагерь
Ролевая игра «Организм человека»

Сегодня был наш последний полный день в экологическом лагере. Завтра мы проведем конференцию, где ребята выступят с докладами по выбранным ими темам из тех, что изучались в программе экологической станции, соберем вещи, погрузимся в автобус и уже через пару часов будем дома. Но это только завтра!

А сегодня мы целый день играли!

Центральным событием дня была большая ролевая игра «Организм человека». После краткого ознакомления с правилами и получением общего представления о тех системах человека, в которых предстоит играть, все распределились по этим системам. В задачу каждой группы входило наилучшее функционирование их систем (за что они получали игровые балы), но в результате игры оказалось, что успешное пищеварение невозможно без успешной работы мозга или, например, эндокринной системы. То есть тезис «всё в организме взаимосвязано» получил хоть и игровое, но вполне реальное подтверждение!

Так как разброс возрастов в лагере велик, то разработчиками предполагалось, что каждый освоит игровой материал на своём уровне: пятиклассник пойму принцип конкретного «механизма »в рамках их системы (к примеру, в каких случаях начинать выделять желудочный сок), а самые старшие ребята посмотрят на человека как единство многих систем, но оказалось, что, несмотря на то, что все играли в свои системы, общее понимание было достигнуто практически всеми. Более того, многие (и девятиклассники, у которых уже началась анатомия) открыли для себя весьма много нового.

Получив на игре мощный интеллектуальный заряд, организмы многих запросили простой физической разрядки и мы пошли кататься на горку! К сожалению, наши «пенки», которые мы с собой взяли совсем не ехали, поэтому катались по очереди на единственной ледянке, но это вовсе не испортило настроения, так как, ожидая своей очереди все играли в снежки и догонялки.

Румяные и довольные все вернулись в дом, где нас ждал традиционный концерт-экспромт, в котором приняли участие практически все. Ведущими задавалась ситуация, а желающие из зала должны были её разыграть, или исполнить известную песню в том или ином музыкальном жанре, или объяснить слово через пантомиму и много другое.

Завершился день свечкой «Расскажи мне обо мне», где ребята поделились с друг другом впечатлениями от новых знакомств и новых сторон старых товарищей, открывшихся в лагере с новой стороны и, конечно же, песнями в кругу!

Фотоальбом дня вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке >>>

 

 

Эколагерь
День Славянской мифологии

Сегодня, сразу после занятий, мы окунулись в мир древних славян с их домовыми, лешими и кикиморами. Почти весь день мы готовились к путешествию в соседнюю деревню на святочные празднества, для чего учили колодочные песни, готовили подарки и маски. Но вечерний путь в соседнюю деревню (Который привел нас в результате обратно в дом) оказался вовсе не прост: на пути то там, то сям нам встречалась разнообразная нечисть из славянских мифов и чтобы она пропустили дальше надо было сначала распознать её, а потом, вспомнив о том, что рассказывали нам после обеда, задобрить её: кому-то спеть песню, кого-то одарить, где-то водить хоровод, а кому-то и сплясать.

А после полутарочасового путешествия по лесу было так уютно вернуться в домик, чтобы оказаться на свечке и, после обсуждения дня и нескольких песен, отправиться спать.

Фотоальбом дня вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке >>>

 

 

Эколагерь
День ледокола
(арктического транспорта)

С утра немного подморозило, но не настолько, чтобы не хотелось идти в лес на занятия, тем более, что впервые за время лагеря выглянуло веселое зимнее солнышко. А занятия сегодня были, прямо скажем, удивительные. Ребята отправились на ручей, чтобы наловить там разных букашек, а потом, в лаборатории, как следует изучить их под микроскопом (в прямом и переносном смысле), ну, и, под конец, отпустить обратно в ручей. Так проходили занятия по гидробиологии.

А в качестве тематического дня нас ждала игра в спасателей. И не просто спасателей, а спасателей-полярников. Для начала все разошлись на практикум-подготовку, где познакомились с историей освоения Арктики и Антарктики, с арктической техникой и основами выживания в таких суровых условиях, далее немного подрессировали «полярных собак», сыграны нашими инструкторами и отправились в экспедицию к полюсу, чтобы спасти исследователей из разбившегося итальянского дирижабля. Спасательная операция прошла успешно. Всем найденным полярниками была оказана необходимая помощь в процессе которой те родились удивительными историями из своих путешествий.

Ну, и под финал дня, как всегда, прошли отрядные и общая свечки. Последняя даже несколько затянулась, так как день был полон впечатлениями, которыми ребята обязательно хотели поделиться со всеми.

Фотоальбом дня вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке >>>

 

 

Эколагерь
День Олимпиады

Утро началось с зарядки под музыку, завтрака и, конечно, занятий.

Сразу после еды ребята разошлись на две учебные группы — новичков и тех, кто уже проходил первый курс обучения на биостанции, по своим лабораториям. После получасового вводного инструктажа, вооружившись картами, компасами, биноклями и блокнотами обе группы отправились в лес для постижений на практике премудростей зоологии зимнего леса и ландшафтоведения. После полуторачасовой учебной экскурсии ребята опять вернулись в лаборатории, чтобы подвести итоги своих изысканий и зафиксировать их для последующей подготовки доклада.

А ближе к ужину начался тематический день. В этот раз мы узнали, что МОК решился провести очередную олимпиаду в Перми и нам предстояло как следует подготовиться к этому событию. После непродолжительного знакомства с основами разработки олимпийской инфраструктуры, макетирования спортивных сооружений, разработки олимпийской атрибутики, историей и картографией Перми все три отряда приступили непосредственно к подготовке! Результатом этой работы стали чертежи и макеты стадионов и олимпийских деревень, спортивных трасс и других спортивных сооружений; было изготовлено до сотни различных значков и флаеров на спортивные темы и даже разрисовано несколько футболок как вариантов новой олимпийской формы. Увидев такое, члены комиссии олимпийского комитета конечно же согласились с тем, что следующая Олимпиада будет проводиться в нашей уральской столице.

Вечер закончился общей свечкой, на которой, после обсуждения дня, все дружно исполнили выученные днем на кружке песни.

Фотоальбом дня вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке >>>

 

 

Эколагерь
Представление отрядов

Не взирая на почти полное отсутствие интернета, мы начинаем трансляцию с зимнего экологического творческого лагеря «Острова Сокровищ».

Погода стоит отличная и мы без проблем добрались до уютного домика Учебного центра «Экосистема». В первый день занятий, естественно не было, и мы смогли без хлопот разобрать вещи, полюбоваться заснеженным лесом и подготовить представления отрядов. В этом лагере их четыре: три основных отряда (с, как всегда, странными названиями «Перенос и ЦА», «Родничок креатива» и «Дукер дублер») и отряд организаторов.

Закончился день традиционной свечкой «Расскажи мне о себе», а уже завтра с утра нас ждут занятия в лесу и лабораториях по ландшафтоведению и биологии.

PS Приносим извинения за качество фотосъемки — выбранный фотоаппарат оказался не способен нормально снимать выступления в свете наших переносных софитов.

Фотоальбом дня вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке >>>