Эколагерь: отъезд

В заключительный день экологического лагеря состоялась биологическая конференция, где ребята представили свои доклады по темам, с которыми они знакомились на полевых практиках и лабораторных занятиях.
По окончании конференции все, кто успешно прошел экологическую учебу, получили сертификаты, свидетельствующие о прохождении экологического ликбеза.
Мы покидаем этот уютный дом и надеемся, что через год опять сможем приехать сюда!


Выступающие очень волновались

Посмотреть фотоальбом дня >>>

 

Эколагерь: ролевая игра «Птицы» и концерт-экспромт

Сегодня был необычный день. С утра не было занятий, но мы пошли кататься на горку и весело провели там целый час! На этом развлекательная программа первой половины дня закончилась, и ребята приступили к подготовке докладов для экологической конференции, которая состоится завтра после завтрака. А в это время организаторы раскладывали последние веточки, вешали последние шарики для ролевой игры…
И вот он, час Х: птицы закружили над эколагерем, запели свои песни, завили гнезда и «завысижывали» птенцов… Среди птиц, в которых превратились обитатели лагеря, были и насекомоядные, и хищники, которые неустанно добывали себе пищу (разумеется, разными способами) и пытались максимально приумножить численность своего вида. Закончилась игра перелетом в жаркие страны, благополучным возвращением в корпус и биологическим разбором.
Сразу после просушки обуви состоялся концерт, на котором каждый желающий смог выйти на сцену, чтобы продемонстрировать свои импровизационные способности. Желающих было много, поэтому концерт получился очень веселым!


Самец отгоняет кошку от гнезда

Посмотреть фотоальбом дня >>>

 

Эколагерь: День игрушек

Несмотря на то, что в течение всего «Дня игрушек» ребята трудились, никого не покидало ощущение праздника!
Дело в том, что весь лагерь оказался в мастерской Деда Мороза, где его помошники готовят новогодние подарки, и, конечно, все сразу принялись им помогать!
Однако процесс изготовления игрушек оказался совсем не таким простым, как виделось поначалу! Дело в том, что игрушка должна быть не только яркой и интересной, но и развивающей. Поэтому сначала надо было разработать технический проект, где описать, на развитие каких навыков рассчитана игрушка, из чего она сделана и как устроена.
Проекты и сами игрушки получились весьма и весьма интересными!
А вечером проходил «утренник», где отряды вручали свои игрушки «детям», водили хороводы и пели новогодние песни!
Деду Морозу день понравился!


Дед Мороз объясняет новую задачу

Посмотреть фотоальбом дня >>>

 

Эколагерь: День партизан

Сегодня у организаторов дня получилась почти ролевая игра. Ребятам предстояло окунуться в атмосферу начала Великой Отечественной Войны: побывать в роли крестьян, встретить агитбригаду из города; потом оказаться на оккупированной территории, попасть в партизанский отряд в лесу и даже совершить несколько боевых выходов с целью минирования дорог и захвата оружия у «немцев», которых играли старшеклассники.
В логике дня становилось более понятно, как (по своей воле или случайно) люди попадали в партизанские отряды, насколько тяжела была жизнь партизан и как трагично сложилась судьба некоторых из них после освобождения территории советской армией.
Завершился день диспутом, на котором обсуждались вопросы: «Какую роль сыграло партизанство в Великой Отечественной Войне?»; «Что можно, а что нельзя считать предательством Родины?», «Почему многие защитники отечества оказались во время войны и после нее в лагерях заключенных?» и многие другие.
Несмотря на то, что день был игровой, он получился серьезным и философским.


У костра в «партизанском лагере»

Посмотреть фотоальбом дня >>>

 

Эколагерь: День комиксов

С утра, после зарядки, завтрака и линейки, как и положено, были сформированы учебные группы, которые, взяв бинокли, нивелиры и компасы, отправились в лес на занятия по ландшафтоведению и водной экологии. Во время полевых практикумов ребята ловили жучков в ручье, учились ориентироваться на местности и замеряли склон оврага.
После обеда занятия продолжились в лабораториях, где предстояло оформить свои наблюдения в качестве предварительной подготовки докладов, презентация которых состоится в последний день лагеря.
Сразу после лабораторных занятий прозвучал сигнал общего сбора (который в эколагере подается с помощью самой настоящей (пусть и небольшой) корабельной рынды), и все собрались на линейке, где и увидели заставку тематического дня. В течение кругосветки всем предстояло познакомиться с тем, что такое комиксы, как они создаются, как выбираются герои, как строится сюжет… И, конечно, по окончании прошедшей кругосветки все отряды принялись создавать свои собственные комиксы. Все так увлеклись этим занятием, что своим интересом вызвали в наш мир героев (однако почему-то только нехороших). Комикс просто-таки ожил! После того как все злодеи были отловлены и возвращены обратно на рисунки, на вечернем показе ребята представили друг другу сюжеты фильмов, которые у них получились в процессе взаимодействия с героями комиксов.
Так и закончился этот интересный день!

Фото на память обо дне

Посмотреть фотоальбом дня >>>

 

Эколагерь: представление отрядов

Вот уже 14 лет подряд первым сбором «Острова Сокровищ» в новом году является выезд в экологический лагерь. От остальных сборов он отличается тем, что в первой половине дня у ребят проходит экологическая учеба: походы в лес, чтобы увидеть, как ела белка или лиса гоняла зайца; работа с нивелиром на лесном склоне и отлов разнообразных жучков из ручья, чтобы потом разглядеть их под микроскопом в лаборатории… В общем, скучать на учебе не приходится!
Но на полевые практикумы (так называют здесь учебные выходы в лес) ребята отправятся только завтра, а сегодня мы доехали, расселились, уже успели пройти кругосветку знакомств, подготовить и показать представления отрядов.

Выступления некоторых отрядов были весьма оригинальны

Посмотреть фотоальбом дня >>>

 

PS Если кликнуть по обложке «Сборной газеты», то загрузится PDF с номером.