Исследование Острова

Дорогие участники ДЮО «Остров Сокровищ»!

В этом году мы решили запустить еще один большой проект – мы принимаем участие в масштабном исследовании детских коллективов, которое наш инструктор Александр Маннин проводит в составе научной группы на платформе МГПУ. Многие из старшеклассников уже принимали участие в первом этапе, и теперь исследование переходит на завершающий этап!

Мы очень нуждаемся в вашей помощи!

Если вы:

  • Учитесь в 5-11 классе или на 1 курсе университета;
  • Принимаете участие в деятельности “Острова Сокровищ” в этом или прошлом году;
  • Любите “Остров” и то, что здесь присходит, то

Очень просим вас пройти опрос на платформе Google Forms, ссылка на который размещена ниже в этом посте:

https://forms.gle/PcfjTTHHRenTGdST9

Опрос займет в районе 20 минут – очень просим ответить на все вопросы вдумчиво и переслать его своим друзьям и знакомым из «Островеа». Для репрезентативности нам необходимо набрать 100 ответов (нам кажется, что это вполне реально, если вы нас поддержите)!

Заранее благодарим – лайки/репосты приветствуются!

Весенний сбор 2022
День сказок

День сказок начался с того, что ребята решили забраться на чердак в старом заброшенном доме. Там они нашли видеокассету, включив которую, увидели старого деда (Антуана де Сента Экзюпери). Дед сказал, что он отправился в сказку, и если ребята хотят его найти, то им нужно отправиться за ним. Чтобы попасть в сказку, ребятам нужно было открыть портал. А чтобы открыть портал, им нужно было разгадать кроссворд, поэтому дети отправились общаться с предметами, находившимися в доме, и узнавать о них информацию.

Ребятам удалось разгадать кроссворд и открыть портал. Он перенес их к писателям, которые пили чай и обсуждали свои дела. Увидев гостей, они решили рассказать немного о себе. В конце писатели признаются детям, что им грустно от того, что их сказки не читают и, признаться честно, они и сами позабывали сюжеты своих произведений. А из их книг кто-то вырвал половину страниц, и прочитать свои сказки они тоже не могут. Участники решают помочь писателям вспомнить сюжет, для этого они отправляются в сами сказки: Алису в стране чудес, Пеппи Длинный чулок Винни Пуха, Мэри Поппинс. Но после посещения каждой сказки ребята понимают, что все изменилось, и героям чего-то не хватает: они перестали быть особенными и волшебными. Писателям удалось вспомнить свои тексты, но им совсем не нравится то, что происходит в их сказках: кто-то украл из них все чудо…

Общими усилиями они понимают, что чудо украл какой-то отрицательный персонаж из чужого мира и отправляются туда, чтобы вычислить этого злодея. Ребята заходят в комнаты и видят, что в этом мире тоже все поменялось: персонажи не стремятся совершать какие-то злодеяния, заниматься своими привычными подлыми делами, наводить везде беспорядок. Злодеи рассказывают о том, что им тоже не нравится происходящее, и их жизнь стала обыденной и скучной. Они даже стремятся помочь детям и отдают вырванные из сказок странички. В итоге, все персонажи оказались лишь сказочными отрицательными героями, и никто из них чудо не крал. Кто же это мог быть? Тут и появляется ответ: в центре зала стоит какой-то подозрительный человек. Он представляется Змееносцем, говорит, что украл все чудо из сказок, а после убегает. Все пребывают в шоке и думают, где же можно найти украденное чудо. Никто не может дать ответ, и все находятся в смятении.

Неожиданно в зале появляется Антуан и говорит, что не все потеряно, что чудо в нашем мире тоже можно найти. Коренные народы и племена все еще хранят его в своих народных сказках. И дети отправляются к коренным народам: индейцам, африканцам, азиатам и чукчам. При попытках общения у них возникает проблема: они говорят на разных языках. Поэтому ребята просят показать народную сказку без слов, и каждый народ делает это по-своему: кто-то театром теней, кто-то показывает рисунки, кто-то использует кукольный театр, а кто-то разыгрывает сценку. После этого ребята пересказывают увиденное и случается чудо: коренные народы и дети начинают понимать друг друга. Жители племен рассказывают о чуде и делятся им с писателями, чтобы они смогли вернуть его в свои сказки.

Писатели отправляются скорее возвращать чудо в свои сказки. И действительно, героям возвращается волшебство и их особенности. Писатели счастливы, но сказочные персонажи понимают, что совсем забыли сюжет своей сказки. На что дети решаются им помочь и поставить сказку, чтобы персонажи её вспомнили. У них отлично получается, и герои все вспоминают. Все радуются этому, но веселье обрывает Змееносец. Он говорит, что сказки все равно никто не читает, ведь современным детям интересен только интернет. Для того, чтобы это исправить, дети отправляются рассказывать сказки современным детям, что становится финальной точкой в дне.

 

В гостях у писателей

Фото-альбом дня >>

Выпуск «Сборной газеты» дня >>

 

 

Весенний сбор 2022
День медика

В дне медицины участники получили много новой информации о работе врача. Дети оказались студентами медиками на последнем году обучения. В начале они попали на первый учебный день 6 курса, где выступал ректор с речью о важности их дальнейшего пути. После он призвал их отправиться на занятия, чтобы получить знания. На занятиях ребята узнали много нового о специальности врача, истории медицины, о том, как ребенку быть здоровым и об основах здравоохранения. Дальше студентам предстояло определиться с путем ординатуры, для этого им нужно было объездить разные клинические заведения: НИИ, поликлинику, частная клинику и Первую Градскую больницу.

После посещения каждого клинического заведения, студенты попадали на теоретические занятия (практикумы), такие как: медицина катастроф, коммуникативные навыки врача, методы диагностики и сведения об анализах. Ребята ознакомились со всеми кафедрами для ординатуры, и, чтобы поступить туда, им нужно было сдать экзамен – аккредитацию. В ходе экзамена дети попадали в комнату, где происходила симуляция какой-либо ситуации, и должны были помочь пациенту, находящемуся там, основываясь на полученных знаниях и умениях. У всех студентов получилось успешно сдать экзамен и поступить в ординатуру, куда они и отправились дальше.

В ординатуре ребята распределились на обучение по специальностям, где им рассказали подробно о особенностях профессии того или иного специалиста. После обучения ребята отправились на обход, где попробовали установить диагнозы пациентов, лежавших в больнице. Данный этап прошел дважды, и, в результате, дети обучились двум специальностям врача. После этого ребята отправились на работу в скорой помощи, где они переносили больных на носилках, на скорость собирали препараты, перевязывали голову пациентам, накладывали шину и занимались другой подобной деятельностью.

После работы в скорой помощи, настало время приступать к работе в больнице. Дети могли работать по двум своим специальностям, которым они обучались до этого, могли работать на методах диагностики, в лаборатории, в кабинете дежурного врача или работать фармацевтами.

Ребята отлично справились с работой, и день закончился тем, что главный врач поблагодарил детей за оказанную больнице помощь.

 

Занятия в институте

Фото-альбом дня >>

Выпуск «Сборной газеты» дня >>

 

 

Весенний сбор 2022
День танцев

День танцев начался с открытия танцевального фестиваля в городе Дискотецк. На фестивале ребята увидели показательный танец, посетили различные танцевальные игры, а после от души потанцевали на общей дискотеке.

Чтобы дети могли начать свое обучение танцам, им было предложено посетить различные танцевальные школы, среди которых были: Академия имени А. Вагановой, танцевальный ансамбль «Берёзка», школа танцев «Тодес», школа черлидинга, известные российские танцевальные команды и школа бальных танцев. К сожалению, из-за недостаточного количества навыков, ребята не смогли начать обучение ни в одной из вышеперечисленных школ, но, несмотря на это, они усвоили важную информацию о данных заведениях. Чтобы получить знания и умения, которых не хватило детям для первого поступления, ребятам было предложено пройти краткие курсы, в ходе которых они могли приобрести их. Курсы делились на практические навыки и теоретические знания. Например, дети могли развить навык «растяжка и гибкость» или получить знание «история балета».

Основываясь на них, следующим этапом дети сдавали экзамен в разные школы танцев. Участники вытягивали билеты, предложенные приемной комиссией, и, либо отвечали на теоретические вопросы, либо показывали свои практические умения. У детей отлично получилось справиться с заданиями, и всех их приняли в школы.

После принятия, им была предложена уникальная акция, в ходе которой они получили возможность поехать на гастроли в разные страны. Это было создано для того, чтобы дети могли познакомиться со значением танца в жизни различных народов. Они посетили такие страны, как Новая Зеландия, Аргентина, Грузия, Индия, Испания, Ирландия. Финальным местом стал Нью-Йорк, где дети встретили знаменитостей. Известные личности поговорили с ребятами, узнали их танцевальный путь и были настолько впечатлены красочностью наших юных танцоров, что решили им помочь в дальнейшем развитии. Их порекомендовали на выступление перед открытием нового Бродвейского мюзикла «Чикаго».

Дети разделились на танцевальные труппы по направлениям, таким как: танец живота, буги-вуги, диско, бальные латиноамериканские танцы, хип-хоп и кантри. После долгой усердной работы над танцами, дети прекрасно выступили на Бродвейской сцене. Все зрители были в полном восторге от постановок. Финальной точкой в дне стал мюзикл «Чикаго», танец из которого показали организаторы.

 

Восточный танец на вечернем представлении

Фото-альбом дня >>

Выпуск «Сборной газеты» дня >>

 

 

Весенний сбор 2022
Представление отрядов

В своём выступлении ребята из отряда «Сонная Алиса» решили обыграть сложившуюся ситуацию в их отряде.

У них оказалось две Алисы и четыре Сони. После такого знакомства к ним и пришла идея своего представления. Они рассказали историю двух Алис, которые попали в другой мир, из-за того, что запутались в шкафу, который оказался порталом. После знакомства, они пытаются найти выход, но у них это не очень получается, а одна из них к тому же вечно хочет спать. Спустя некоторое время к ним приходит странный зверёк, который говорит, что им надо отдохнуть, поспать и каждой из них даёт Сонь, чтобы они наконец отдохнули.

В своём представлении отряд «Диско-тик» решил рассказать про новую болезнь, которая захватила целый мир и заставляет всех людей танцевать. Всё начинается с журналистки, которая пытается узнать, что вообще происходит и берёт интервью у экспертов в этой сфере, которые считают, что это были дикие животные. После чего мы перемещаемся в больницу, где пытаются излечить эту болезнь. Но на самом деле никто не знает, что с этой болезнью делать и постепенно приходят к выводу, что лучшим лекарством является танец. Так что зрители просто посмотрели, как по разному танцуют все участники отряда.

Представление отряда «Прямо до дома» рассказывает интересную историю одного парня, который случайно попал в лагерь и теперь узнает его традиции. Всё начинается, с того, что в лагере не могут найти одного мальчика, который тоже должен поехать и случайно забирают главного героя выступления, который совершенно не понимает куда он попал. Описывается его путь, его первое знакомство в автобусе, как он с кем сидел и что делал. После приезда в лагерь главный герой узнает в каком он отряде и начинает со всеми ставить представление отряда. Однако он не понимает, что произошло, и его случайную фразу взяли, как название отряда. Затем начинается ночь и все спят, а Серёжа — главный герой, пытается дозвониться маме, чтобы вернуться домой, но позже понимает, что ему нравится в лагере.

Название отряда «Камень» уже много лет предлагают на обсуждении названий и наконец-то случилось чудо и его взяли. Однако идею, что показать в представлении было найти сложно, но ребята справились. Они показали фирму, которая придумывает рекламу и слоганы и получает очень сложное задание, прорекламировать «камень». Они очень долго думали, каждый предлагал свои идеи: начиная от «каменное лицо» и заканчивая «Камень об камень не трётся». Но когда возвращается заказчик, они, к сожалению, признаются, что ничего путного придумать не смогли. Так и заканчивается их выступление, а «Камень» было решено оставить в качестве названия отряда.

Отряд организаторов «Малышарики» в этом году решил обыграть довольно смешную ситуацию, которая сложилась в их отряде. Весенний сбор полон кучи новых организаторов и именно это они решили отменить в своём выступлении. Изобразив детский сад, куда пришёл их инструктор, чтобы найти новую и свежую команду организаторов на сбор, чтобы готовить с ними сложные дни и программы. А в итоге увидел там малышей, но которые тоже оказались готовы делать все эти программы, хоть и в упрощённом виде. После чего последовали шутки про каждого участника их коллектива. В конце выступления ребята обыграли ситуацию, как подготовки в начале было сложно найти командира сбора. Ну и закончили своё выступление весёлым танцем под песню «Малышарики».

 

Представление отряда «Малышарики»

Фото-альбом дня >>

Почитать Сборную газету» дня >>

 

 

«Золотая маска» и другие номинации на фестивале «Грани таланта»

6 апреля в театре «Геликон опера» состоялась церемония награждения победителей X Театрального фестиваля искусств «Грани таланта», организуемого Школой молодых политиков.

На фестиваль были представлены спектакли «С другой стороны» (средняя школа, режиссёры Анна Елизова и Елена Викторовна Лебедева), «Медея» и «Вишневый сад» (старшая школа, режиссер Александр Андреевич Маннин).

Из наших учеников и педагогов победителями фестиваля стали Софья Рийсман и Софья Шпакова в номинации «Лучший актёрский дуэт» (спектакль «Медея»); Юрий Потоцкий (спектакль «С другой стороны»), Станислав Судилин (спектакль «Медея») и Родион Боголюбов (спектакль «Вишнёвый сад») в номинации «Лучшая мужская роль»; Софья Киселева в номинации «Лучшая женская роль» (спектакль «С другой стороны»); Александр Андреевич Маннин в номинациях «Лучший актёрский ансамбль» «Лучшее музыкальное решение» и Елена Викторовна Лебедева в номинации «Лучшая сценография» (спектакль «Медея»).

Наша труппа получила специальный приз жюри « За верность традициям фестиваля Искусств», так как мы участвуем в этом фестивале с 2013 года.

И, помимо всего прочего, спектакль «Медея» удостоился высшей награды фестиваля — «Золотой маски».

Поздравляем победителей!