День Острова
Летний лагерь 2021

Подготовка к параду поколений

Летний лагерь Острова Сокровищ подошел к концу. ЛТО закончился традиционным Днем Острова. Пройдя по станциям кругосветки, основные отряды познакомились с деятельностью профильных отрядов. Затем прошла островная ярмарка: состязаясь на мечах для БРИГа, отвечая на вопросы об истории Острова, исполняя орлятские песни, играя на обрыв, островитяне зарабатывали очки, на которые потом могли приобрести памятные вещи или сертификаты на исполнение желаний. После ярмарки отряды собрались на плацу, чтобы поучаствовать в Параде поколений, в ходе которого профильные отряды объявили своих надежд на следующий год, а мастера направлений выдали значки избранным кандидатам. После тихого часа состоялся спорт-час, в котором члены основных отрядов играли против комиссар в волейбол, фрисби, футбол и т.д. Вечером отряды отправились в актовый зал на заключительный концерт, где показали БТД на тему: «Письмо маме». Выступления получились ностальгическими и смешными одновременно. Последний день лагеря, как и всегда, завершился финальной общей свечкой. Круг посвященных в этот раз пополнили Катя Федянина и Настя Степанова.

Завтра утром нам предстоит загрузить многочисленные вещи в грузовик, донести чемоданы до автобуса и отправиться в шестичасовое путешествие домой. До новых встреч!

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/24_07_21/index.htm

Фотографии отрядов можно посмотреть по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/otrads/index.htm

Третий выпуск лагерной газеты
Летний лагерь 2021

Как мог профильный отряд журналистики Pixel не подвести итоги лагеря?..
Читайте третий выпуск лагерной газеты.

В номере:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Pixel1.jpg
  • Как свои пять пальцев!
        Хроника последней недели лагеря
  • Чек-лист ЛТО 2021
        Лагерь подходит к концу… Давайте проверим, что вы успели сделать за эти три недели
  • Лагерный пантеон
        Вдохновившись днем славянской мифологии, мы представили, как бы выглядели боги нашего лагеря
  • Расскажи мне обо мне
        В этом году в ЛТО очень много ребят приехали вместе со своими младшими братьями и сестрами. Мы решили узнать, насколько хорошо они друг друга знаю
  • Кашу маслом не испортишь
        Шуточный тест про лагерную кашу
  • Как давно тебе 17?
        Если вы думали, что сюжеты из сумерек — это выдумка, вы ошиблись. Мы нашли подтверждение всем сюжетам в нашей лагерной жизни
  • Поучаствуй в политической гонке!
        Недавно орготряд провел день политической гонки, и мы решили сделать игру, в которой вы сами сможете почувствовать себя кандидатом в президенты
  • Всем на сиесту!
        В лагере есть отличная возможность восстановить режим на тихих часах. Как их проводят участники лагеря?
  • Профессия чудесная…
        В этом ЛТО среди инструкторов много тех, кто поехал на основной отряд впервые. Мы поговорили с ними, чтобы узнать, каково это, работать с ребятами в качестве инструктора в ЛТО
  • Весь мир — театр, Одна большая сцена
        Чем занимаются театралы всю смену в то время, когда вы их не видите?
  • Каша всему голова или как правильно питаться в лагере
        Изучаем вкусы на еду в столовой участников лагеря
  • …В нем женщины, мужчины — Все актеры…
        Мы узнали у новичков-театралов об их впечатлениях и эмоциях во время работы в профильном отряде
  • Game over. Results
        По традиции журотряд организует поиск номинантов на самые популярные мемы лагеря. Кто же забрал заветные грамоты в этом году?

В качестве приложения к газете, предлагаем вам смешные стикеры, которые вы можете наклеить на память на что угодно. >>>


Спектакль «Медея»
Финальный показ театрального отряда — Летний лагерь 2021

После ужина театральный отряд «Акцент» показал свой спектакль — в этом году он был поставлен по пьесе Жана Ануя «Медея». Она повествует о древнегреческом герое Ясоне и его возлюбленной Медее. Девушка совершила множество преступлений ради Ясона, но после 10 лет совместной жизни он принял решение разойтись с Медеей, потому что начал бояться её жестокости и коварства. В пьесе переплетаются любовь и ненависть, нежность и жестокость, честность и коварство. После окончания спектакля каждый зрителей выходил из зала с бурей эмоций и впечатлений, которыми хотелось поделиться с друзьями.


Действующие лица и исполнители

Медея
Вера Лебедева,
Софья Шпакова,
Софья Рийсман

Ясон
Родион Боголюбов
Креон
Станислав Судилин

Кормилицы
Анастасия Степанова
Каролина Котельникова

Мальчик
Иван Синельщиков
Дети Медеи
Александра Забара
Сергей Щелканов

Костюмы
Елена Лебедева
Режиссер
Александр Маннин

Скачать программку спектакля >>>


Фотоальбом доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/medea/index.htm

Туристическая эстафета
Летний лагерь 2021

Преодолевая воображаемое болото

Традиционно в конце лагеря проходит туристическая эстафета, результаты которой кладутся в основу зачета островного курса по туризму.

В зависимости от успехов в прошлом лагере и в течение года ребят разделили на два уровня, для каждого из которых был проложен свой маршрут, а единственный представитель третьего уровня по туризму — Катя Федянина — сама поставила и провела одну из станций на эстафете.

В процессе эстафеты первому уровню предстояло показать свои знания и умения в установке палатки, сборке рюкзака, первой медицинской помощи, в умении вязать узлы, в знании топографических знаков, умении ставить гать и преодолевать бревно, разжигать костер, ориентироваться с помощью компаса, пользоваться пилой и топором.

У второго уровня испытаний было меньше, но они были труднее и продолжительнее. Им предстояло спланировать и проложить маршрут по карте, составить раскладку еды на поход, показать более высокий уровень знаний по первой медицинской помощи и узлам, пройти азимутальным ходом, написать топографический диктант и установить небольшой походный лагерь.

Фотоальбом доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/tur/index.htm

День «Сумерки»
Летний лагерь 2021

Последним тематическим днем, в котором участвовали основные отряды, стал День Сумерек. Действие происходило в выдуманном городе — Паттисонвилле, где уже давно существуют оборотни, вампиры и люди. Ребята играли роли хранителей, которые должны поддерживать порядок в городе. Им было необходимо раскрывать преступления, а затем выступать на суде. Исходя из собранных улик и зацепок, они выбирали, кого и по какой причине они будут обвинять. На примере вымышленных ситуаций с вампирами и оборотнями разбирались случаи из реальной жизни и настоящие социальные проблемы, связанные с толерантностью и равным отношением ко всем людям. День получился достаточно атмосферным и завершился тематической отрядной свечкой, на которой ребята вместе с инструкторами обсуждали волнующие проблемы.

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/22_07_21/index.htm

День политической гонки
Летний лагерь 2021

В предвыборном штабе

В среду организаторский отряд «Оргурчик» провел второй тематический день — День Предвыборной гонки. Все началось с просмотра видео, разоблачающего президента Виталусии. Местные полит активисты были недовольны его работой, поэтому решили сами выдвинуть свою кандидатуру на выборы. Отрядам было необходимо помочь кандидатам. После опроса местных жителей, анализа газетных вырезок, статистики и других документов, предвыборный штаб начал активную работу над политической повесткой, имиджем и речью. После длительной подготовки кандидаты вместе с отрядами приняли участие в дебатах, на которых защищали свои позиции и программы. Для привлечения внимания выборщиков предвыборные штабы начали рекламировать своих кандидатов: отряды сняли агитационный ролик, выпустили мерч, создали листовки и плакаты, а также отправились в регионы Виталусии, чтобы решить проблемы граждан. Все действия отрядов отражались на рейтинге участников, от которого зависело итоговое голосование. Вернувшись в столицу Виталию после поездки по регионам, кандидаты выступили с речью перед гражданами. В конце дня прошли выборы президента Виталусии. Все участники лагеря пришли отдать свой голос за любимого кандидата. По итогам честного и независимого голосования победил действующий президент страны.

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/21_07_21/index.htm

У каждого кандидата был свой рекламный ролик, снятый ещё в Москве отрядом организаторов, но в течение дня ребята поменяли программу, а часто и имидж своих кандидатов и сняли новые ролики, которы мы и представляем вашему вниманию.

Кандидат Сергей Добронравов

Кандидат Катя Фомина

Кандидат Алёна Зеленая

Кандидат Евгений Пасечников

Несостоявшиеся кандидаты

Прокофия Любивова
Егор Зимов


День славянской мифологии
Летний лагерь 2021

Случайная встреча с Перуном

Во вторник в лагере прошел День славянской мифологии. В начале дня ребята в роли варягов отправились в путешествие в Константинополь. Их путь пролегал через земли славян, где отряды смогли поучаствовать в проводах зимы и провести специальный обряд встречи весны. После ребята отправились на большую славянскую ярмарку, где узнали много интересного про культуру народа, его традиции и фольклор. Далее отряды продолжили путь в Константинополь. Но путь предстоял нелегкий, потому что в лесу они повстречали богов славянской мифологии, которые не собирались просто так пропускать ребят. Взамен они потребовали рассказать мифы о каждом из них. В итоге все успешно справились с поставленной задачей и уже в Константинополе решили рассказать о своих путешествиях на бумаге. В конце дня ребята составили свои собственные истории и отправили их в библиотеку в Константинополе.

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/20_07_21/index.htm


Поход и День проблем моно-городов
Летний лагерь 2021

На обед в походе щи

В понедельник отряды «РЖА» и «Рингтон» отправились в поход на живописную лесную стоянку у озера Сапшо. Ребята применили на практике знания, полученные во время первой учебы по туризму: научились правильно собирать рюкзак и ставить палатку.

Инструктора вместе с отрядами приготовили обед на костре и отправились на тихий час. После дневного отдыха ребята смогли искупаться в озере и поиграть в водное поло. Погода была замечательной! Вечером комиссары провели вторую часть учебы по туризму, на которой ребята выучили топознаки, узнали правила оказания первой медицинской помощи, попробовали колоть дрова и самостоятельно разводить костер, а также научились вязать узлы и ориентироваться на местности по компасу. Вечером все собрались у костра, чтобы попеть под гитару и обсудить прошедший день.

Фотоальбом похода доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/pohod2/index.htm

Защита решений проблем моно-города

Пока часть лагеря была в походе, вторая половина лагеря приняла участие в Дне Проблемного города, который прошел уже во второй раз. Как и в прошлый раз ребятам, теперь уже из других отрядов, потребовалось понять, какие проблемы есть у монг-городов и предложить проекты их разрешений. Закончился день конференцией по защите предлагаемых решений.

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/19_07_21/index.htm


Ролевая игра «Зарница»
Летний лагерь 2021

На вводной

В субботу стартовала ежегодная летняя военно-ролевая игра Зарница. Лагерь был переформирован в четыре взвода, которые под командованием опытных игроков целых два дня вели боевые действия, учились ходить строем, охраняли штабы и создавали агитационные боевые листки.

Юнармейцы успели проверить знание правил во время викторины, подготовили и показали выступления на зарничную тематику, а также приняли участие в смотре строя и песни.

В этом году на Зарницу в лагерь приехало много островитян из разных поколений, которые очень помогли с проведением игры и сделали её еще более запоминающейся. Особая благодарность Леше Лаврищеву за новое крутое техсредство — броневик!

Также поздравляем Таню Андрееву и Сережу Иванова с прошедшим днем рождения!

Игра закончилась победой взвода «Восток». Орден «Герой Зарницы» был торжественно вручен командиру взвода Родиону Боголюбову. После оглашения результатов состоялись показательные бои, в которых смогли проверить свою скорость и ловкость все участники лагеря.

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/17_18__07_21/index.htm


Второй выпуск лагерной газеты
Летний лагерь 2021

Перед самым началом Зарницы профильный отряд журналистики Pixel выпустил второй выпуск лагерной газеты.

В номере:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Pixel1.jpg
  • Неделя отшумела
        Хроника второй недели лагеря
  • Как же меня бесит
        Шуточный тест по преодолению лагерных стрессов
  • Зарница: совершенно секретно
        Идеи островитян для техсредств будущего
  • Он нам и не нужен, интернет ваш!
        Статистика использования в лагере телефонов
  • В лагере стоит статуя…
        Интервью с директором санатория
  • Загадка «Быколося»
        Расследование относительно самой загадочной статуи санатория
  • Откуда будешь?
        Обзор географии рождения лагерных островитян
  • Почему мы не нравимся себе на фотографиях?
        Мы решили разобраться, что люди называют фотогеничностью
  • Вещи, которые делают смысл
        Что интересного есть в орготрядной
  • Организаторский мультифрукт
        Какой бы вкус имели орги, если бы они были соками?
  • Каша всему голова или как правильно питаться в лагере
        Изучаем вкусы на еду в столовой участников лагеря
  • Мемчанское
        Традиционная рубрика лагерных газет с мемами о лагерной жизни

День Арт-пространств
Летний лагерь 2021

Перфоманс

Сегодня отряды оказались в старом уютном районе города, в котором работает множество маленьких лавочек с товарами ручной работы. Ребята решили, что тоже хотят создавать handmade вещи, и отправились на мастер-классы, где научились делать ловцы снов, плести браслеты, наносить собственный принт на сумки-шопперы, варить мыло и многое другое. По счастливой случайности в городе отряды встретили владельца заброшенного завода, который очень хотел создать из старой фабрики модное и современное арт-пространство. Ребята взялись за дело! И начали размышлять, каким они хотели бы видеть это арт-пространство. Для воплощения задуманного отрядам предстояло оформить собственный уголок на заводе и подготовить handmade товары, которые они будут продавать.

День завершился большим фестивалем, на котором можно было купить вещи ручной работы, посмотреть на инсталляции, пройти квест, а также стать участником музыкального перформанса.

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/16_07_21/index.htm


Театральный фестиваль
Летний лагерь 2021

Сцена из спектакля «Ида»

В лагере прошли показы театрального фестиваля. Ребята во главе с режиссерами из театрального отряда представили публике свои спектакли, которые они усердно готовили на протяжении последних двух дней. У трупп было немного времени, чтобы поставить полноценную пьесу, подобрать костюмы и декорации, сделать афишу и программку. Ребятам удалось не только попробовать себя в роли актеров, но и оценить актерские способности своих друзей. Всего на театральном фестивале было представлено 11 пьес: «В отблеске софита»; «Оп-ля»; «В поисках счастья»; «Ромашковый петрикор»; «Что такое дружба»; «Я нужен»; «Однажды в музее»; «Гномы гномы гномы»; «Не улетай»; «Ида»; «Муфта, Полботинка и Моховая борода»; «Конфеточка или жизнь». Ребята отлично справились с поставленной задачей и получили море аплодисментов. С нетерпением ждем результатов фестиваля!

Гран При фестиваля получил спектакль «Гномы, гномы, гномы» в постановке Родиона Боголюбова.

Посмотреть результаты Театрального фестиваля >>>

Посмотреть фотоальбом спектаклей фестиваля >>>


Театральный фестиваль. Репетиции
Летний лагерь 2021

Подготовка афиши

Театральный фестиваль продолжается. Актеры вместе с режиссёрами начали репетировать пьесы на импровизированной сцене в «коровнике» (так островитяне прозвали местный актовый зал). Помимо репетиций труппы приступили к созданию декораций, подбору костюмов, музыки, света, рисованию афиш, а также съемке анонсов своих спектактей.

Все с нетерпением ждут начала завтрашних показов. Желаем удачи всем актерам и режиссерам!

Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/14_07_21/index.htm

Анонсы спектаклей:

Открытие Театрального Фестиваля
Летний лагерь 2021

Репетиционный процесс

Сегодня состоялось торжественное открытие XIX Театрального фестиваля. По традиции, перед отъездом в лагере ребята из театрального отряда пишут собственные небольшие пьесы, которые позже ставят в лагере вместе с основными отрядами.

Первый день фестиваля начался с кастинга, на котором ребятам было необходимо продемонстрировать весь свой театральный потенциал, прочитав отрывки из будущих пьес. Режиссеры внимательно отсмотрели всех участников и собрали свои собственные труппы. После прослушиваний театральный отряд «Акцент» выступил с композицией по мотивам произведения Евгения Гришковца «Театр отчаяния. Отчаянный театр».

После тихого часа ребята разошлись по своим театральным труппам: началась читка сценария, прошли первые репетиции. День завершился веселой дискотекой с танцами под песни из островских спектаклей, которая вызвала море положительных эмоций.

Композиция театрального отряда
Фотоальбом дня доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/13_07_21/index.htm

День проблем моно-города
Летний лагерь 2021

12 июля отряды «Ле Прикол» и «Вдох» отправились в однодневный поход, где учились ставить палатки, разжигать костер, правильно собирать рюкзак, оказывать первую медицинскую помощь и ориентироваться на местности по компасу.

Фотоальбом похода доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/pohod1/index.htm

В это время вторая половина лагеря приняла участие в Дне Проблемного города.

Представление идей модернизации города

Ребята оказались в городе Деревозаводск, где было единственное градостроительное предприятие по производству продукции из дерева. Случился кризис, и отрядам необходимо было придумать пути выхода из него: оптимизировать производство и главное – разработать и сделать макеты новых объектов для улучшения экономики города. После этого участники отправились на конференцию, где презентовали свои макеты, объясняли, как они помогут Деревозаводску, чтобы убедить инвесторов вложиться в проекты. У всех получились прекрасные объекты, среди которых панда-парк, фонари, необычные бассейны и много других. В конце дня весь лагерь собрался на плаце поздравить Лизу Мушегян с днем рождения и исполнить желание именинницы – спеть песню «Лети».

Фотоальбом похода доступен по ссылке:
http://vostrove.ru/photos/lto21/12_07_21/index.htm