Ролевая игра
«Звёздные войны»
Объяснение правил игры

Cбор по объяснению правил игры «Звездные войны: Повстанцы» уже в этот четверг 7 марта!

До выездной ролевой игры «Звездные войны: Повстанцы» меньше недели – в пятницу вечером мы с вами отправимся на просторы далекой-далекой Галактики и начнём открывать неизведанные планеты, прислушиваясь к голосу Силы.

Именно поэтому мы проводим общий сбор по правилам игры в Москву:
Ждем всех участников в четверг (7 марта) в актовом зале (ул. Гримау, 8 – 2 этаж) с 15:30 до 17.30 на обсуждение игры.
В программе:
– Разбор и обсуждение правил;
– Организационные моменты;
– Получение на руки правил игры;
– Распределение по легионам;
– Сбор состава легионов и внутрифрационная работа

Если кто-то еще не успел записаться, ссылка на Гугл-форму:
https://forms.gle/cK1QJizyiYy4MArx5


Приглашаем на ролевую игру
«Звёздные войны»

С 8 по 10 марта приглашаем вас на масштабную выездную ролевую игру «Звездные войны: Повстанцы» – продолжение разработанной нами в прошлом году на основе механик «Зарницы» игры, посвященный Войнам Клонов. Сейчас настало время вернуться в далекую-далекую Галактику снова – на этот раз нас ждет противостояние Галактической Империи и Альянса Повстанцев, исход которого сможете решить только вы!

Мы не только сохранили те механики и инструменты, которые хорошо сработали в прошлом году, но и добавили много нового для наших участников. У вас появится возможность освоить новые специальности, побывать на специальных секретных миссиях, поуправлять настоящим шагоходом или космическим звездолетом – плюс, конечно же, новая форма, новые техсредства и продвинутый компонент ролевого отыгрыша. Каждому участнику предстоит примерить на себя совершенно новую роль, разработать свою биографию и образ, встретиться с существами со всех концов Галактики и решить, на чьей же стороне окажется победа!

Запись на игру доступна по ссылке в Google-форме: https://forms.gle/9WKsVRvMJwrHW3Y19

Программа игры

7 марта (четверг):
Объяснение правил в актовом зале Гримау, 8

8 марта (пятница):
17:00 – отъезд из Москвы
19:00 – приезд на базу, ужин
19:30 – объяснение правил, распределение по фракциям, погружение в атмосферу

9 марта (суббота):
Выполнение миссий, игра на местности, творческое дело

10 марта (воскресенье):
Выполнение миссий, игра на местности, подведение итогов
Сбор вещей, уборка
Возвращение в Москву примерно в 19:00

Игра пройдет как и раньше в выездном формате на базе ДОЛ Дружба, куда мы обычно уезжаем на сборы.


Правила игры >>>



Эпизод I. Игровой мир (структура, форма, задачи, атмосфера)
Эпизод II. Игровые персонажи
Эпизод III. Боевые действия
Эпизод IV. Специальности
Эпизод V. Основные техсредства
Эпизод VI: Специальные техсредства
Эпизод VII: Очки и награды
Дополнительный Эпизод: Игра на карте

Ролевая игра Wisdom

Приглашаем участников на первую ролевую игру нового года!

Курс RPC, стартовавший еще в далеком 2008 году, продолжается ролевой игрой WISDOM, которая пройдет в эту субботу (27 января). Сбор участников в лекционном зале в 13:00

Ролевые игры – это один из наших излюбленных форматов, в котором участникам предстоит принять на себя образ, характер и амплуа другого человека, погрузившись в его историю и отправившись в его обличии на новые приключения! Формат ролевой игры позволяет прожить вам опыт другого, посмотреть на мир и ваших друзей с новой неожиданной позиции, а также погрузиться с головой в атмосферу иных миров, чтобы достигнуть целей вашего персонажа.

В этом году на первой игре нового календарного года «WISDOM» нам предстоит оказаться в магическом мире, полном чудес и событий.
Хочешь разгадать запутанную и интересную тайну не менее загадочной школы? Тогда записывайся по ссылке в гугл-форме и приводи своих друзей! Будет весело и волшебно!

По вопросам можно обращаться к организатору игры Сереже Медведеву (8 класс).

Запись участников доступна по ссылке:
https://forms.gle/wotoWGzFmgmExMcq8

Эколагерь 2024
Биологическая игра «Улей»

7 января прошла экологическая игра «Улей», ответственным за которую был Ярослав Лебедев. День должен был показать биологическую и экологическую роль пчел в биосфере.

Все участники стали пчелами, которым нужно было существовать в улье.
Эко-игра началась с кругосветки, на которой ребята познакомились с базовой информацией о пчелах. В кругосветке присутствовали такие станции как опасности, устройство улья, иерархия в улье. «Пчелосвета» была проведена в необычном формате, пчела-организатор рассказывала юным пчелам про их жизнь.

После первой части игры все дети вернулись в улей. Перед ними стояла задача выжить и прокормить своё потомство. Кто-то летал за водой, кто-то убирался в улье, а кто-то создавал мед. Также ребята занялись приготовлением запасов на зиму (один из циклов игры): для этого они создавали пергу. Во время создания прополиса принимают участия пчелы всех «возрастов».

Под конец, ребята узнали, сколько очков они набрали, в ходе разных событий. Считалось количество сот, количество особей, количество меда и всех ресурсов. На протяжении всей игры “пчел” сопровождали организаторы, которые являлись мастерами. Они играли особенно важную роль в игре: обеспечивали все механики.
После игры ребят ждала подготовка к проектам — исследованиям на определенную тему, сопровождающимся постерами.

Заключительной частью дня стал традиционный концерт-экспромт. На нем ребята из отрядов (и даже организаторы) показали свои театральные способности: прорекламировали неожиданные вещи, поучаствовали в сценках, поиграли в игры на импровизацию и креатив.

Трансляция новостей дня >>>


Летний лагерь 2023
Ролевая игра «Зарница»
День второй

Весь второй день Зарницы взвода активно ходили на вводные, обрывались, зарабатывали кредиты (игровая валюта), решая головоломки и так с утра до вечера. Игра завершилась после ужина объявлением результатов и награждением, после чего все взвода приступили к уборке территории.

Победил взвод «Восток».

Снайпер

Когда все переоделись и немного успокоились после напряженной игры, мы отправились на общую свечку, чтобы немного попеть под гитару и поделиться друг с другом впечатлениями о прошедших днях. Ну а после свечки вернулись на плац, чтобы как следует потанцевать на дискотеке и еще раз поздравить победителей.


Фото-альбом дня >>>



Летний лагерь 2023
Ролевая игра «Зарница»
День первый

Вторые выходные наши смены, а это значит, что у нас прошло вторая большая ролевая игра, на этот раз ролевая игра «Зарница».

Боевое искусство «Зарница-style»

Игра началась с учебной тревоги, весь лагерь должен был за считанные секунды переодеться в форму и выбежать на плац, для оглашения начала игры. После первой линейки, все разошлись на объяснения правил. В этом году мы решили изменить тематику игры, все вводные были посвящены любимым мультикам: Фиксики, Кунг-фу панда, Рапунцель и так далее. После объяснения сразу же стартовала игра, первые периоды были направлены на то, чтобы ребята смогли освоиться в правилах, когда это произошло, началась настоящая игра.

Ребята играли на обрыв, ходили на небольшие вводные 2 на 2 и крупномасштабные, 4 взвода играют каждый сам за себя. До ужина ребята успели сыграть в 3 обучающих периода и прошли одну большую вводную, посвященную Гарри Поттеру.
Вернувшись после еды, ребята приступили к постановке живой газеты, в котором взводам нужно было подготовить выступления на тему «Моя идеальная Зарница». Завершился день показом творческого дела и финальной поверкой перед отбоем.


Фото-альбом дня >>>


Выступление взводов

Восток
Юг
Север
Запад

Летний лагерь 2023
Большая ролевая игра «Чёрный флаг»
День второй

Второй день нашей большой ролевой игры был наполнен событиями с самого утра. Сначала все участники разошлись на обучающую кругосветку, на которой они смогли повторить все правила и опробовать все имеющиеся механизмы игры. Ну а после кругосветки, все снова погрузились в атмосферу, перевоплотившись в персонажей, которых они придумали вчера. Все действия разворачивались между тремя основными портами трех держав.

Внутри фракций участники могли получать профессии, создавать ресурсы и продавать их другим фракциям. Помимо развития внутри собственной колонии, перед каждой державой стояла задача наладить дипломатические отношения с другими государствами. Колонисты переплывали на кораблях, проводили переговоры на воде и на суше, покупали острова. В середине дня произошло первое большое событие: бунт на корабле. Половина от каждой фракции решила отречься от своего государства и уйти в пиратство. Так что события второй половины дня разворачивались уже вокруг противостояния между колонистами и пиратами. Ну а завершилась игра масштабным сражением на кораблях с выстрелами из пушек и на мечах. Пираты оказались слишком сильны, поэтому сторонам пришлось провести переговоры и прийти к соглашению о взаимной неприкосновенности.

Ролевая игра закончилась до ужина, в этот день участники отрядов не отдыхали на тихом часу, поэтому их ждал ранний отбой. Но мы не могли закончить этот день без дискотеки, на которой все наконец смогли расслабиться, отойти от роли и настроиться на еще две трудные, но очень интересные недели.


Фото-альбом дня >>>



Летний лагерь 2023
Большая ролевая игра «Чёрный флаг»
День первый

Одним из ключевых мероприятий наших летних лагерей ежегодно становится Большая Ролевая Игра (БРИГ). Традиционно БРИГ мы проводим на первых выходных смены, что позволяет многим инструкторам приехать из Москвы, чтобы помочь в проведении и сделать игру еще масштабнее.

Первый день ролевой игры обычно сокращенный, главная задача разработчиков в этот день – погрузить участников в атмосферу игры. Поэтому во второй половине дня ребята из всех отрядов (основных и профильных) отправились на общий сбор для обсуждения правил игры и исторической справки.

В этом году Большая Ролевая Игра посвящена «золотому веку пиратства», соревнованиям между тремя главными колониальными державами (Испания, Англий, Франция) на территории карибского бассейна.

Завершился первый день часовым этапом, за который участники успели проработать свои ролевые установки, познакомиться внутри фракций (весь лагерь был поделен на 4 фракции: Англия, Франция, Испания и загробный мир Дэйви Джонса). После знакомства внутри фракций, всем участникам представилась возможность пострелять из игрового оружия (не выходя из атмосферы игры) и познакомиться с игроками из других фракций.


Фото-альбом дня >>>


Ролевая игра
«Первому Игроку Приготовиться»

На улице уже тепло, и мы с новыми силами продолжаем проводить наши игры, мастер-классы и другие события. Приглашаем вас на заключительную ролевую игру сезона «Первому Игроку Приготовиться», которая пройдет в эту субботу (29 апреля) в 13:00 в Лекционном зале!

Ролевые Игры – одно из особых направлений деятельности Острова, в которых мы стараемся не только погрузиться в атмосферу разработанного нами мира, но и научиться чему-то новому. Все пришедшие смогут овладеть навыками ролевого отыгрыша – тем более, что в этом году мы специально придумали новый сюжет.
Каждый участник игры попадет в замечательный мир OASIS, где его ждут множество интересных игровых персонажей из разных вселенных! Разгадай множество разных загадок и узнай секрет Создателя игры!

Ответственный за игру – Вова Янов

Для участия обязательно запишитесь в Гугл-форме: https://forms.gle/fRPkwFdeSrWNXh8o8

Ролевая игра
«Звёздные войны»
Объяснение правил

До игры «Зарница. Звездные войны: Войны клонов» меньше недели – уже в пятницу мы с вами отправимся на просторы далекой-далекой Галактики и начнем открывать неизведанные планеты.

Именно поэтому мы проводим общий сбор игроков для объяснения правил игры в Москве.

Ждем всех участников в четверг (9 марта) в актовом зале (ул. Гримау, 8 – 2 этаж) в 15:30 на обсуждение игры.

Закладывайте минимум 2 часа.

Ждем всех!

 

В программе:

  • Разбор и обсуждение правил;
  • Организационные моменты;
  • Получение на руки правил игры;
  • Распределение по легионам;
  • Сбор состава легионов и внутрифрационная работа

А перед началом игры предлагаем освежить в памяти все правила – специально для вас мы сделали серию роликов про игру на Youtube, где понятно и доходчиво разбираются все основные механики!

Страница с материалами игры >>>

Плейлист c разбором правил игры >>>

Если кто-то еще не успел записаться, ссылка на Гугл-форму:
https://forms.gle/qnwVHKSe4v6tan838

 


Ролевая игра
«Дом цветов»

В последние дни зимы успеваем организовать для вас еще одно событие – да еще какое! В школу возвращаются ролевые игры Острова!

В рамках курса подготовки ролевых игр RPC каждый год мы стараемся проводить различные игры для того, чтобы учиться работать с игровыми механиками, осваивать перевоплощение и погружение в атмосферные миры и взаимодействовать друг с другом!
В этом году мы решили возродить нашу любимую практику игр для организаторов – в субботу 25 февраля в 12:00 для вас в актовом зале будет проходить игра «Дом цветов» от Родиона Боголюбова и Ильи Корабельникова.

Содержание игры пока держится в секрете ото всех, но, зная ребят и их прошлые проекты, можем предположить, что в ней обязательно найдется место историческому контексту, закрученному сюжету и детальной проработке атрибутов.
Участие только по записи – если вы в 7 классе и старше, обратитесь к Родиону и Илье (вдруг еще остались места).

До встречи!

Игра «Космос»
Лагерь 2022

Начало игры: через несколько минут все окажутся в космосе на Ковчеге

Отряд организаторов в этом году решил нас удивить, они подготовили не просто тематический день, а сделали целую ролевую игру на весь лагерь. Не только основные отряды приняли участие в этом дне, но и профильные.

После того, как были получены ролевые установки, все погрузились в атмосферу в процессе небольшой словесной игры. По сюжету дня все ребята находились на космической станции «Ковчег» через 90 лет после ядерного взрыва. К сожалению, ресурсов на всех не хватает, так что правительство обеспокоено тем, чтобы сократить население. Из-за этого группа из нескольких людей отправлена на разрушенную Землю, а остальные в это время пытались наладить экономическую и политическую сферы на «Ковчеге».

За это время там несколько раз сменился канцлер. Всем сообщили, что Земля совершенно не пригодна для жизни и было принято решение отправится в путешествие по другим обитаемым и не обитаемым планетам, чтобы найти новую обитель.

Пока шатлы бороздили пустоши ближнего космоса, от отправленных на Землю детей пришла весточка, что Земля не только пригодна для жизни, но и обитаема теми, кто пережил катастрофы почти столетней давности. Но хорошая весть не бывает без плохой: вновь избранный канцлер сообщает, что дни Ковчега сочтены, а шатлов на всех не хватает и предлагает определиться кого стоит отправить на Землю, а кого спасти не удастся.

Пока шло обсуждение и выбор, старое правительство и часть жителей ковчега захватили несколько шатлов и убыли на Землю. Оставшийся шатл канцлер отдаёт детям, а сам остаётся на погибающем ковчеге вместе со своими избирателями.

Но спасшихся на Земле тоже ждёт неприятный сюрприз: древний искусственный интеллект продолжает управлять ядерным реактором, созданным ещё до катастрофы и собирается уничтожить Землю, так как пришёл к логическому выводу, что человечество в больших количествах ничем хорошим Земле не грозит. Сложность заключается в том, что шифры деактивации реактора есть только у этого Искусственного интеллекта, но никто не знает, где он находится.

Но еще до того, как последний шатл с Ковчега приземлился, первые переселенцы уже успели выяснить, что Искусственным интеллектом является одна из древних жителей планеты, внешне ничем не отличающаяся от человека. С помощью прибывших вместе с людьми дроидами Искусственный интеллект удаётся отключить, а реактор деактивировать.

Игра заканчивается атмосферным выводом, где тем, кто остался на Ковчеге сообщается, что они все погибли, а тем, кто на Земле задаётся вопрос: смогут ли они создать новое человечество, особенно после того, как большинство из них бросили своих сограждан умирать на Ковчеге.

Вот так игровая фантастика вдруг обретает черты социальной драмы с болезненным осознанием отвественности за свой выбор.


Фото-альбом дня >>



Ролевая игра «Зарница»
День второй
Лагерь 2022

Штаб игры

Про второй день можно с уверенностью сказать, что он был куда насыщеннее первого. Ведь игра началась с самого утра. Так как вспомнить все правила игры про технические средства ребята смогли в первый день, во второй игра набрала обороты. Вводные становились все интереснее, в формате Зарницы ребята поиграли «В тише едешь дальше будешь», поучаствовали в «дуэлях», даже у командования взводов появился шанс выйти на вводные и пообрываться.

У взводов прошло четыре зеркальных периодов, две часовые большие вводные. Ну, а завершился день подведением итогов и награждением отличившихся юноармейцев.

Поздравляем Взвод «Юг» с заслуженной победой! Но не забываем, что главное не победа, а участие! А участие 100% того стоило!


Фото-альбом дня >>



Ролевая игра «Зарница»
День первый
Лагерь 2022

Установка радио-маяка

Вот и началось одно из самых долгожданных мероприятий лагеря — ролевая игра «Зарница». В первый день игра началась не сразу, с утра ребят ждало второе занятие по организаторству. В это время все организаторы занимались уборкой территории, подготовкой штабов. Ну а после учебы все дружно отправились на объяснение правил игры (МВА), весь лагерь разделился на группы: те, кто играет первый/второй раз, третий раз и больше, взводное командование и отдельная учеба для посредников — тех, кто отвечает за безопасность и наполнение игры.

Игра началась. В первый день лагерь ждали два зеркальных периода и одна большая часовая вводная. Ну а закончился день Коллективным Творческим Делом, где взвода подготовили выступления на тему «Если бы Зарница проходила в…».


Фото-альбом дня >>


Выступление взводов на вечернем творческом деле

Взвод «Юг»
Взвод «Север»
Взвод «Запад»
Взвод «Восток»

БРИГ «Илиада»
День второй
Лагерь 2022

Вот и отгремел второй день нашей Большой Ролевой Игры, который в этом году был посвящен мифам Древней Греции. С самого утра пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Из-за непогоды мы не могли себе позволить проводить БРИГ в привычном формате, в лесу, поэтому было принято решение экстренно переносить всю игру под крышу.

Еще перед началом игры все участники игры прошли кругосветку по механизмам БРИГа, познакомились с системой боя и добычи ресурсов, а затем посмотрели отрывки фильма «Троя», чтобы погрузиться в атмосферу Древней Греции и получше разобраться в истории Троянской войны.

После обеда в мире, разделенном на две части, два города – Микены и Трою – игра возобновилась. На старте фракции знакомились друг с другом и с пространством. Через некоторое время Трою и Микены начали посещать герои: Гектор, Ахиллес, Аякс и другие. Они предлагали горожанам поучаствовать в квестах – помочь выполнить задание, связанное с одним из древнегреческих мифов. Одним же из главных занятий в игре было поклонение богам – каждый мог сам выбрать себе бога-фаворита.

Всё было тихо и спокойно, пока внезапно троянцы во главе с Парисом не похитили из Микен Елену Прекрасную, и из-за этого обиженный Агамемнон развязал войну. Сначала были сражения на островах, в которых игроки с обеих сторон смогли вступить в битву друг с другом на мечах и копьях. Однако уже совсем скоро эти отряды присоединились к героям и начали помогать им в дуэлях, а параллельно проходила осада Трои, которая окончилась неудачно для микенцев. В конце игры организаторы разыграли две важнейшие заставки – сначала Гектор убил Патрокла, а затем Ахиллес отомстил за брата и убил Гектора, сына троянского царя Приама. Игра для городов на этом закончилась, но главным финалом БРИГа стало оглашение решения богов, которые должны были определить, какая из сторон взяла верх в этой войне. Зевс огласил, что победу одержала Троя.


Фото-альбом дня >>