Эколагерь 2024
Биологическая игра «Улей»

7 января прошла экологическая игра «Улей», ответственным за которую был Ярослав Лебедев. День должен был показать биологическую и экологическую роль пчел в биосфере.

Все участники стали пчелами, которым нужно было существовать в улье.
Эко-игра началась с кругосветки, на которой ребята познакомились с базовой информацией о пчелах. В кругосветке присутствовали такие станции как опасности, устройство улья, иерархия в улье. «Пчелосвета» была проведена в необычном формате, пчела-организатор рассказывала юным пчелам про их жизнь.

После первой части игры все дети вернулись в улей. Перед ними стояла задача выжить и прокормить своё потомство. Кто-то летал за водой, кто-то убирался в улье, а кто-то создавал мед. Также ребята занялись приготовлением запасов на зиму (один из циклов игры): для этого они создавали пергу. Во время создания прополиса принимают участия пчелы всех «возрастов».

Под конец, ребята узнали, сколько очков они набрали, в ходе разных событий. Считалось количество сот, количество особей, количество меда и всех ресурсов. На протяжении всей игры “пчел” сопровождали организаторы, которые являлись мастерами. Они играли особенно важную роль в игре: обеспечивали все механики.
После игры ребят ждала подготовка к проектам — исследованиям на определенную тему, сопровождающимся постерами.

Заключительной частью дня стал традиционный концерт-экспромт. На нем ребята из отрядов (и даже организаторы) показали свои театральные способности: прорекламировали неожиданные вещи, поучаствовали в сценках, поиграли в игры на импровизацию и креатив.

Трансляция новостей дня >>>


Добавить комментарий