Эколагерь 2024
День Непала

6 января прошел тематический день Непала. Ответственным за день была Маша Гапонова. День должен был помочь ребятам сформировать представление о культурном многообразии Непала, о тесной связи религии с жизнью народов Непала. Отряд организаторов также стремился показать религиозные и культурные особенности через национальные праздники и фестивали.

По сюжету отряды стали съемочными командами, которым нужно было подготовить влог из путешествия.

День Непала начался с фестиваля, посвященного празднику огней и Лунному Новому году, Тихару. Фестиваль является символом «победы света над тьмой, добра над злом и знания над невежеством». На открытие фестиваля ребята смогли увидеть традиционный непальский танец, подготовленный организаторским отрядом.
На фестивале ребята узнали о специфике разных дней праздника. Например, день Кааг, когда дань уважения отдается воронам или Кукур, день почитания собак. Также группы познакомились с местными жителями, которые с удовольствием рассказали о жизни в горной стране: о школах Непала, храмах и даже особенностях туризма.

После первой части фестиваля отряды занялись записью небольших отрывков, связующих склеек в их большом видео. У каждого отряда была своя специфическая тематика. Кто-то освещал особенности фестиваля, кто-то рассказывал про туризм, а кто-то был занят съемкой местных жителей. В финальный день фестиваля, день братьев и сестер, у непальцев принято делать друг другу подарки. Отряды занялись изготовлением подарков: витражей, ковриков, браслетов из бисера, фонариков киригами, шкатулок, расписных чашек, фенечек-оберегов и даже букетов, сделанных с помощью оригами. Во время создания подарков жители подробно рассказали о традициях и культуре. Фестиваль завершился еще одним танцем от организаторов у костра и дарением подарков.

Наконец, ребята отправились на Эверест, в ходе восхождения, они останавливались на разных точках: на одних они задабривали духов, а на других узнавали об особенностях горного туризма и альпинизма. На протяжение всего пути отряды сопровождали шерпы. Они играли особенно важную роль в сюжете оставшейся части дня, рассказывая о существах, в которых верят в окрестностях Эвереста, и помогая не заблудиться на пути к вершине.

Финальной точкой дня для отрядов стал монастырь Тенгбоче. Ребята попали на праздник Мани Римду и смогли увидеть красивейший танец в чарующей атмосфере.

Трансляция новостей дня >>>


Добавить комментарий