Фестиваль наук

Возвращаемся к вам после ярких каникул с нашими любимыми мероприятиями!
Приглашаем вас на исследовательскую ярмарку-лабораторию «Фестиваль Наук 2022», которая пройдет в эту субботу (19 ноября) в 13:00 в актовом зале!

В этом году мы решили серьезно освежить формат этого традиционного мероприятия, на котором можно понять, что наука – это не только сложно и важно, но еще и очень полезно и интересно!

Вас ждет множество интерактивных исследовательских проектов в разных областях человеческой деятельности, для себя что-то найдет и будущий «технарь», и заядлый «гуманитарий».

В рамках игровых и проектных сессий («Человек и общество», «Естествознание», «Информация и технологии», «Культура и искусство») вам предстоит самостоятельно при помощи наших организаторов реализовать настоящие исследования, поработать с реальными кейсами и узнать, как можно изучать этот мир с удовольствием и азартом!

Для участия ученикам 5-8 классов надо записаться по ссылке:
https://forms.gle/HJya7ejHeLtv4Bsx5

Ждем вас!

Ответственная за «Фестиваль наук» этого года – ученица 9 класса Вика Веселкина, для которой она станет еще и Персональным проектом! Давайте поддержим Вику – до встречи!

Театральный мастер-класс

Внимание, дорогие участники Театрального фестиваля ДЮО «Остров Сокровищ» и все, кому не безразлично искусство сцены!

В рамках XXI Театрального Фестиваля мы подготовили для вас уникальный мастер-класс по актерскому мастерству от выпускника 45 школы, который стоял у истоков организации «Остров Сокровищ».

Александр Лисицин – артист Театра МОСТ, педагог детской учебной студии по актёрскому мастерству и импровизации. Саша работает в театральном сфере уже около 20 лет и готов поделиться с участниками своим опытом!

Где?

Школа 45 , Гримау 8, Второй этаж, Актовый зал

Когда?

16 ноября (среда) в 15:20

Регистрацию нужно пройти по ссылке: https://forms.gle/ncEuPREEXpk1bVCD7

С нетерпением ждем всех!

XXI Театральный фестиваль

Дорогие друзья – школьники 5-7 классов, а также их старшие товарищи из 8-11 классов!

Мы рады официально объявить, что наш традиционный XXI Театральный фестиваль ДЮО «Остров Сокровищ» 2022 года идет полным ходом! Надеемся, что вы во всю репетируете, сцены ставятся, костюмы шьются, а песни записываются!

Мы с удовольствием рады представить вам список театральных трупп, их режиссеров, а также спектакли, которые они очень скоро нам покажут:

5А класс. Спектакль «Волшебный колодец»
Режиссеры: Вера Барулина
Полина Гельфанд
София Гайнетдинова

5Б класс. Спектакль «Затопотом»
Режиссеры: Вова Янов
Настя Степанова
Фёдор Лаврищев

5В класс. Спектакль «Не улетай»
Режиссеры: Лиза Мушегян
Маша Гапонова

6А класс. Спектакль «Кот в сапогах»
Режиссеры: Сережа Иванов
Алина Межаева
Дарья Кириллюк

6БВ классы. Новогодняя сказка «Операция «Белочка»»
Режиссеры: Соня Рийсман
Таня Лобанова
Андрей Ракипов

6Г класс. Спектакль «Муфта, Полботинка и Моховая борода»
Режиссеры: Вика Веселкина
Катя Федянина
Соня Киселева

7-е классы. Спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца»
Режиссеры: Нина Климова
Елена Викторовна Лебедева

Руководитель проекта – Елена Викторовна Лебедева
Ответственный за XXI фестиваль – Родион Боголюбов

Также в этом году в рамках Театрального Фестиваля пройдет множество мероприятий, посвященных театру, так что не пропускайте все новости в наших социальных сетях!

Удачи всем с репетициями! Сцена ждет вас!

День счастья
Осенний сбор 2022

День счастья (или день Симс) был посвящен знакомству с главными этапами становления личности, начиная с самого раннего возраста и различными типами характера и внутренними качествами человека. 

Тематический день начался с того, что отряды прослушали информацию о типах личности и стадиях её становления. Ребята также получили возможность посмотреть на кризисы различных возрастных периодов, проанализировать причины и особенности каждого из них.

После того, как ребята разобрались в основных типах личности, поведении людей и разновидностях темперамента, они приступили к созданию своего собственного персонажа с индивидуальным набором качеств для дальнейшей игры. 

В результате создания персонажа с определенным набором качеств и темпераментом, ребята выявили необходимые цели, присущие данному типу личности. В дальнейшем в течение игры ребята управляли своими персонажами и старались сделать так, чтобы они достигли всех необходимых целей и стали счастливыми. Финальной точкой дня выступило обсуждение внутри отряда, что вообще является счастьем и на чем оно основывается.

Закончился день традиционными отрядными свечками «Расскажи мне обо мне» и общей свечкой, подводящей итоги сбора.

Фото-альбом дня >>>

Выпуск «Сборной газеты» по дню >>>

 

Этих «детей» из организаторского отряда и предстоит осчастливеть

День Нобелевской премии
Осенний сбор 2022

День Нобелевской премии был посвящен знакомству со структурой работы нобелевского комитета и порядком вручения нобелевской премии. Этот день был направлен на то, чтобы обсудить важнейшие научные открытия, которые оказали значительное влияние на нашу современную жизнь. 

День начался с посещения отрядами различных экспозиций нобелевского музея и знакомства с правилами вручения нобелевской премии. После чего им было предложено решить несколько проблемных ситуаций, которые касались присуждения нобелевской премии в прошлом, основывайся на правила проведения церемонии вручения. 

После решения конфликтных ситуаций, отряды отправились общаться с учеными об их открытиях в различных областях науки таких, как: литература, физика, химия и медицина. Чуть позже ребята распределились по нобелевским комитетам, каждый из которых отвечал за конкретную область науки. В данных комитетах они приступили к обсуждению полученной от ученых информации о научных открытиях и выдвижению наиболее достойного кандидата для вручения нобелевской премии. 

 Завершающим блоком данного тематического дня было посещение четырех локаций, где отряд организаторов продемонстрировал ситуации, которые когда-то были номинированы на нобелевскую премию мира. После выбора наиболее достойной из них, каждый отряд создал свою собственную музейную экспозицию про одну из областей науки и провел экскурсию по ней. В качестве финальной точки дня была проведена церемония вручения нобелевской премии лауреатам, за которых голосовали ребята в комитетах.

Фото-альбом дня >>>

Выпуск «Сборной газеты» по дню >>>

 

Встреча с легендой

День непознанного
Осенний сбор 2022

Несмотря на то, что первый тематический день был коротким (мы заехали на базу немногим раньше ужина), но тем не менее, он был насыщен событиями.
Только войдя в корпус мы оказались в городке Мистикфолс, где, по утверждениям местных жителей, творились разнообразные необъяснимые мистические события.

Чтобы разобраться в этом непростом сплетении реальности и вымысла ребята отправились на кругосветку, где познакомились с легендами о мистических существах разных стран, а также с тем, что такое научный подход и критическое мышление.

Вооружившись новыми знаниями ребята сформировали небольшие команды и отправились по городку разгадывать загадочные события.

В результате оказалось, что за тем или иным мистическим действом обязательно стоят вполне реальные люди и события, которые, окутавшись в дымку суеверий, превращаются в мистические легенды.

Фото-альбом дня >>>

Выпуск «Сборной газеты» по дню >>>

 

Подведение итогов расследований мистификаций

Первый день осеннего сбора

Первая встреча отрядов в этом году прошла на территории 45 школы. Несмотря на непривычную локацию, программа вышла насыщенной и ничуть не уступала стандартному лагерному Дню приезда. 

После распределения по отрядам и встречи со своими инструкторами, ребята отправились на кругосветку знакомств. Станции кругосветки представляют собой командные игры-пятиминутки, цель которых  сплотить, раскрепостить и помочь узнать друг друга получше всем членам отряда.

Вторым этапом стало чаепитие, где удалось не только восполнить свои силы, но и придумать название отряда, а также сценарий для сценки-представления. 

Вечер первого лагерного дня завершился показом визиток отрядов, после чего ребята разошлись по домам готовиться к завтрашнему отъезду на базу лагеря «Дружба».

Фото-альбом дня >>>

Выпуск «Сборной газеты» по дню >>>

 

Тренинги на сплочение отряда