Эколагерь 2021
Отъезд

С утра последнего дня в лагере прошла биологическая конференция, где ребята представили доклады по своим исследованиям, которые они проводили в предыдущие дни.

А после обеда состоялось традиционное фотографирование отрядов, после чего благополучно отправились домой!

Фотоальбом дня >>

Эколагерь 2021
Экологическая игра
«Северная Америка»

Последний день Эколагеря традиционно порадовал нас экологической ролевой игрой, которая в этом году была посвящена животному разнообразию Северной Америки. Ответственной за день была Соня Рийсман. На игровой модели участники смогли разобраться в сложных биологических закономерностях, понять, чем обусловлено расселение различных видов и их адаптивные способности. Большая часть игры проходила на карте (качество реализации и детальность продуманности которой отметили все участники без исключения). Приняв важные стратегические решения, представители видов (бобры, северные козы, пумы, жабы и пр.) отправлялись «в поле», где уже вживую взаимодействовали с другими игроками и животными-персонажами. Игровой и биологический разбор, состоявшийся после игры, позволил всем нам разобраться насколько достоверной получилась наша модель. А сколько было эмоций!.. 

Вооружившись сухими носками и обмотавшись шарфами, мы отправились на горку — старая-добрая эколагерная традиция. Благо, что снега в этом году очень много! 

Концерт-экспромт: Катя отгадывает, кого ей загадали ведущие

Опытные островитяне хорошо знают, чем заканчивается любой Эколагерь – да-да, концертом-экспромтом. Судя по реакции зала, больше всего зрители (они же участники) оценили номера в формате «Слава богу, ты пришел!», «Реклама» и «Описание картины». Насыщенный день завершился тематической свечкой «Расскажи мне обо мне» и финальной общей свечкой, на которой в круг посвященных был принят Даня Долинин, с чем мы и поздравляем! 

Фотоальбом дня >>>
Выпуск Сборной газеты >>

Эколагерь 2021
День Хранителей Снов

Тема Нового Года и Рождества — частая среди островных тематических дней. Но на дне Хранителей Снов она приобрела новый оттенок!

В основу дня лёг одноимённый мультипликационный фильм по мотивам серии книг Уильяма Джойса.

Как и во всех увлекательных историях нам предстояло спасти Новый Год от главного злодея — Кромешника, для чего ребята вместе с Сантой, Зубной Феей, Ледяным Джеком, Пасхальным Кроликом и Песочником отправились выполнять самые разнообразные задания, чтобы максимально ослабить отрицательного героя. Наверное не стоит упоминать, что все прекрасно справились с этим. Ну, и для того, чтобы окончательно утвердить власть Нового Года, все поучаствовали в мастер-классах, где изготовили свои рождественские подарки, представленные в финале тематического дня на Рождественской ярмарке.

Фотоальбом дня >>>
Выпуск Сборной газеты >>>

Эколагерь 2021
День Фермы

Когда-то некоторые игры из окружающей нас действительности переселились в компьютер, где стало возможно то, что было трудно реализовать без него. Но что получится, если компьютерную игру перенести обратно в обычную жизнь?
Такую попытку предприняли ребята нашего организационного отряда, подготовив День Фермы!

Основа дня базировалась на компьютерной игре Stardew Valley, которую дополнили возможностями непосредственного общения фермерами между собой, игрой с «животными» и игра сразу расцвела: стала намного увлекательней и веселее, хотя и не поменяла своей сути!

Целью игроков было ка можно лучше развить свою «ферму», для чего они покупали и менялись ресурсами, продукцией и идеями. Часть игры шла с фишками на карте, а часть на природе. И хотя семена, овощи, фрукты и животным были условными, но процесс посадки и содержания «хлевов» были максимально (насколько это возможно в игре) приближенными к реальности. И если в начале все стремились выиграть друг у друга, то к концу просто начали получать удовольствие от процесса (ну, и конечно, много с чем познакомились в течении игры) — а это, наверное, и есть самый главный итог любой игры!

Фотоальбом дня >>>
Выпуск Сборной газеты >>>

Эколагерь 2021
День народов Севера

Утро началось с распределения на две учебные группы и первые полевые занятия: первая отправилась на склон ручья изучать основы ландшафтоведения, а вторая — в лес искать следы зверей и птиц. После возвращения ребята пошли в лаборатории, где систематизировали то что принесли из леса и сделали необходимые записи, которые им потребуются для подготовки докладов на финальной конференции.

Почти сразу после учёбы начался тематический день. На этот раз он был посвящен быту и культуре северных народов нашей страны.

Ребята оказались в гостях у нескольких семейств хантов, инуитов и селькупов, где познакомились с бытом: посетили юрту, покормили оленя, помогли с перевозкой вещей на оленьей упряжке и даже сходили на охоту. Все время гостевания велись записи и делались фотографии, что безусловно помогло уже на следующем этапе, где каждый отряд подготовил небольшую этнографическую экспозицию о жизни хантов.

Оленья упряжка семьи хантов

Завершилась тематическая часть дня большим Фестивалем народов севера, где не только показывали достижения ханойских мастеров, но и пели, плясали и рассказывали легенды.

Фотоальбом дня >>>
Выпуск Сборной газеты >>>

Эколагерь 2021
День приезда

Когда наш автобус подъехал к уютному домику экологической базы, уже начинало смеркаться, но ни это, ни приездная суета не помешали увидеть насколько прекрасен наш Подмосковный лес в его зимнем одеянии.

…Сразу после приезда хозяева базы рассказали нам об основных правилах поведения на ней — мы посмотрели забавный короткометражный фильм, после чего поужинали, подготовили представление отрядов и собрались в столовой, которая на врем превратилась в актовый зал, на первое творческое дело лагеря — представление отрядов.

Как обычно, названия отрядов блистали оригинальностью — «Feel like a God», «Полёт нормальный!», «Нет, я сплю» и, конечно же, отряд организаторов «Бит».

Закончился день традиционной свечкой «Расскажи мне о себе», где ребятам предстояло ещё лучше познакомиться друг с другом (даже с одноклассниками). А перед самим сном состоялось поздравление Ильи Слесарева с днём его рождения!

Фотоальбом дня >>>

Почитать выпуск «Сборной газеты» >>>