Второй выпуск журнала «Остров»

В конце прошлого года редакция «Острова» завершила работу над вторым журналом, который включил в себя статьи за сентябрь-декабрь 2023 и дополнительные специальные материалы. Мы выпустили его до Нового года в ограниченном тираже, и теперь у островитян на столе лежит памятная печатная версия нашего труда.

Для нас важно, чтобы каждый наш читатель, каждый островитянин, имел возможность посмотреть журнал и в электронном варианте.
Журнал, над которым трудились наши ребята, получился правда очень красивый, красочный и интересный!

В общем, читайте, рассматривайте, получайте удовольствие!

Ссылка на выпуск >>>

Газета лагеря «Апдейт»
Выпуск 2

В номере

Озарница

Новый шутливый набор наград за ролевую игру, которые вы никогда не получите

Музыка нас связала

Рассказ об островных музыкантах

Что случилось?

Обзор тематической программы лагеря

О, дивный новый Остров!

Фантазия на тему островной антиутопии

За тридевять земель

Карта проживания островитян по миру

Загадка орготряда

История возникновения самого организаторского профиля

Фанфэкты

Знакомимся с профильным отрядом организаторов «Turbo»

Турбоскоп

Гороскоп под знаками орготряда

Я чист душой…

Интервью с представителем Волонтёров Смоленщины

Этимология фамилий

Кто есть кто в лагере?

Новое сообщение (1)

Шутка о том, как мог бы выглядеть Телеграм-канал отряда журналистики

Очень вредные

Вредные советы от Алексея Резницкого по поводу лагерной жизни

We are the champions

Традиционные результаты номинаций лагеря от журотряда


Почитать выпуск >>>


Газета лагеря «Апдейт»
Выпуск 1

В номере

GRP, помоги!

Ответы на вечные популярные вопросы по лагерю

Все дни наоборот

Описание тематической программы лагеря

Журотряд: Updated

Знакомимся с профильными отрядами: первый гость газеты — отряд «Апдейт»

Профессия: злодей

Рассказы людей, которым пришлось воплотить на сцене или в ролевых играх не самых приятных персонажей

Красота внутри

Конструктор лиц — создай свой идеал!

Пиратские легенды

Легенды островитян по мотивам БРИГа

Удар и…гол!

Игра, в которой ты сможешь собрать свою футбольную команду лагеря

Энергия Острова

Исследование потребления электроэнергии разными островитянами

Привет, спишь?

Смешные истории после отбоя

Карточки к игре «Удар и… гол»


Почитать выпуск >>>


Первый журнал

Вот и настал этот день!

Представляем вашему вниманию Журнал «Остров», выпуск №1.
Тут сошлось всё и сразу. Во-первых, редакции исполнилось 25 лет. Во-вторых, газета превратилась в красочный настоящий журнал. В-третьих, выходит журнал уже в совершенно новом дизайне, разработанном для всей организации Ксюшей Медведевой.

Да-да, он выглядит как журнал, читается как журнал и пахнет как журнал.

В первом печатном выпуске журнала собраны самые яркие публикации этого учебного года, дополненные иллюстрациями, рисунками. В выпуске также есть и эксклюзивные материалы, доступные сейчас только читателям журнала. Центральным материалом выпуска стала презентация нового дизайна «Острова».

В журнале, страшно сказать, 114 страниц.

Печать такого толстенького глянца, конечно, стоит много денег. Но иметь такой дома, согласитесь, приятно. Приобрести экземпляр журнала можно через Илью Слесарева.

Поспешите, потому что тираж ограниченный.

День «Любви»
Весенний сбор 2023

Подготовка подкаста

Последний день мы обычно стараемся сделать короче предыдущих, ведь помимо тематической части он должен вместить массу традиций: свечка «Расскажи мне обо мне» (свечка, на который участники отрядов делятся своими впечатлениями о совместной работе, каждый участник может услышать «отзыв на себя»); общая свечка; помпоны (традиционное мероприятие после общей свечки, когда и можно подойти к любому человеку, повязать ему веревочку и сказать что-то, что давно хотел сказать).

День начинается с заставки, где ребята узнают, что находится на радиостанции «Амур», которая сейчас готовится к записи эфира, приуроченного к Дню Святого Валентина. В честь этого в студию были приглашены 40 зрителей (участники основных отрядов), чтобы записать подкаст о любви и их отношении к этому феномену. Когда подкаст был записан, работа над эфиром не завершилась! Теперь нужно составить “любовную” программу, то есть музыкальный топ. Ребята посетили несколько кругосветок, где познакомились с самыми выдающимися произведениями, главной темой которых является, конечно же, любовь. 

Но неужели достаточно поговорить о выражении чувств через музыку, чтобы раз и навсегда понять, что такое любовь? Конечно, нет. Теперь участникам предстоит разобрать этот феномен с точки зрения философии, искусства, религии и науки. 

Сначала участники познакомились с экспертами, узнали их мнение, касаемо исследуемой темы, потом они вернулись обратно в студию, чтобы выбрать четверых людей (по одному от каждого направления) для подкаста-дебатов. 

С музыкой о любви мы познакомились, но разве можно обойти стороной кино, театр и литературу? Мы не смогли. Сначала ребята отправились смотреть отрывки из фильмов и короткие сценки, где смогли увидеть известнейшие истории любви, потом записали про них подкаст, собирая топ 5 романтических фильмов и пьес. Ну а потом все та же процедура была проделана и с литературными произведениями. 

Эфир окончен, а вот тематический день еще нет. На наше радио стали приходить письма, в которых люди просят им помочь найти вторую половинку на праздник, и теперь в головах у всех поселилась мысль, а возможно ли найти идеальную пару и существуют ли какие-то правила поиска? Ребятам предстояло провести ряд экспериментов, которые были нацелены на то, чтобы определить, чем «руководствуется» наше сердце, когда мы влюбляемся? По итогу экспериментов, пары найдены, и теперь участникам необходимо подготовить для них идеальное свидание. Но это оказывается не так просто, ведь те уже построили свою жизнь, искра не пробежала. Ну а закончился день (и сбор) тематической заставкой, в которой мы постарались подытожить все произошедшее, ребят поблагодарили за помощь в создании эфира и за искренние ответы на вопросы.


Посмотреть выпуск «Сборной газеты» о дне >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День Массовой Культуры
Весенний сбор 2023

На рок-концерте

Во втором день Весеннего Сбора 2023 мы постарались соединить несколько идей, которые уже давно идут за нами, в одну. Так день Голливуда, деть Ситкома и день Рока превратились в день массовой культуры!

Всё начинается в Европе, на выставке «Это завтра», здесь главной нашей целью было, познакомить участников с основными понятиями, объяснить, что такое «массовая культура» и дать несколько её примеров. Выставка закончилась, и, вот неожиданность, мы встречаем американца, который зовет нас отправиться в сказочное путешествие в страну возможностей, свободы и массовой культуры!

По прилете хочется немножко развеяться и расслабиться, а где это можно сделать лучше, чем в Диснейленде! Мы отправляемся в культовый парк развлечений, чтобы поиграть в веселые игры с любимыми персонажами детства. После игр можно и поработать.

казалось, что у американца огромное количество связей в Америке, и стоило ему рассказать о том, что он прилетел и привез с собой талантливых, ребят, так сразу посыпались предложения. Предложения из Голливуда, главные продюсерские компании мира захотели поработать с ребятами над «созданием» нового киношедевра. Участники получили скрипты сценариев и отправились на поиски актеров и режиссеров. Камера-мотор! По итогу этого этапа ДОЛ «Дружба» и Голливуд увидели картины: «Челюсти», «Крестный отец», «Таксист» и «Бегущий по лезвию». В завершение триумфа, ни одна картина не была обделена Оскаром! 

Голливуд прошел, теперь хочется немного искусства, но только современного, ведь это пример массовой культуры. Отряды получили приглашения от главных музеев современного искусства Америки: МоМА, Новая Галерея, Гуггенхайм и Метрополитен.

еперь перед ребятами стояла задача подготовить выставку и найти для нее самых необычных и интересных творцов. В конце отряды посетили выставки друг друга. 
Предложения идут одно за другим. Наши выставки и киноленты настолько привлекли внимание общественности, что теперь мы получили письма от главных телеканалов страны. Познакомившись с продюсерами каналов, ребята узнали, что главные ситкомы нашего времени переживают не лучшие времена: охваты падают, зрителям что-то не нравится. Проанализировав отзывы зрителей, ребята разработали новые сценарии и сняли свою серию сериала, точнее каждый отряд снял целых 4 сериала, представляете?

Работа кипит, вечереет и закончить нужно чем-то грандиозным. А что может быть грандиознее рок-концерта давно забытой, но вновь засеявшей звездой. Популярные исполнители прошлых лет обратились к участникам с просьбой помочь воскресить их карьеру. Для этого пришлось подготовить большое выступление и поработать над имиджем. Грим, костюмы, декорации, подтанцовка – ничто не осталось без внимания! Наверно, поэтому концерт вышел таким зажигательным, да и как иначе, когда поют Майкл Джексон, за ним Мадонна, а потом еще и Бон Джови с Тиной Тернер… невозможно не пуститься в пляс.


Посмотреть выпуск «Сборной газеты» о дне >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День Экспедиций
Весенний сбор 2023

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 8_04_23.jpg
На раскопках

Первым тематическим днем Весеннего Сбора традиционно делается информативный день. Вызвана такая логика тем, что пока все только приехали, никто еще не успел устать и все готовы впитывать информацию. Поэтому в этом году наш сбор открыл День Экспедиций, посвященный эпохе колонизаций конца 19 века.

День начался с того, что отряды оказались в географическом обществе имени королевы Виктории, где им предстоит сдать экзамен, чтобы доказать, что наших знаний достаточно для вступления в общество. Отряды познакомились с величайшими географическими открытиями истории и сдали экзамен. После освоения теории отряды отправились знакомиться с профессиями, которые необходимы ученым в экспедициях: геолог, археолог, палеонтолог, биолог, эпидемиолог, антрополог и этнограф.

Теперь, когда мы снаряжены всей необходимой информацией и навыками, можно отправлять работать в колониях. Отряды посетили 4 британские колонии и столкнулись с огромным количеством несправедливости и жестокости по отношению к коренному населению колонизованной страны. После увиденного все участники приняли решение, что они сделают все возможное ради восстановления справедливости. Поэтому отряды отправились в парламент, чтобы убедить министров отменить колонии. Закончился день объявлением решения парламента, касаемо вопроса отмены колоний.


Посмотреть выпуск «Сборной газеты» о дне >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



Представление отрядов
Весенний сбор 2023

Представление отряда организаторов

Спешим поздравить всех с началом Весеннего сбора 2023! Ближайшие 4 дня мы проведем в уже до боли привычном и знакомом ДОЛе «Дружба».

В этом году лагерь получился каким-то непривычным в плане составов отрядов. Основные отряды вышли небольшими: всего 8 человек в отряде, а вот организаторский отряд может походить на отдельный лагерь, ведь состоит из целых 23 организаторов и 5 инструкторов.

Впереди нас ждут 3 тематических дня, подготовленных организаторским отрядом. Ну а сегодня мы хотим рассказать вам про первый, самый первый день! Каждый день приезда похож на предыдущий, но каждый уникален. Началось все как обычно: мы собрались возле автобуса, загрузились и весело поехали. По приезде началось самое мучительное… расселение, застилание кроватей, а для организаторов еще и разбор вещей, но даже с этим всем мы справились! Дальше все ребята разошлись на подготовку Большого Творческого Дела (БТД), где каждый отряд придумал название, девиз и юмористическое представление.

Каждое БТД было невероятно смешным, творческим и уникальным! На протяжении нескольких часов смех в Дружбе не затихал. Ну а теперь позвольте мне представить вам основные отряды Весеннего Сбора 2023. «Кур-Рок» инструктора: Илья Слесарев и Леся Агеева, «Гусь» инструктора: Ника Петрич и Ника Илюхина, «АБВ Где Ёж?» инструктора: Аня Юрлова и Таня Андреева, «Палата №11» инструктора: Полина Менделеева и Антон Николаев. И, конечно же, представляю вам организаторский отряд «Круиз-Лысый-Мыс» инструктора Саша Маннин и Илья Корабельников.


Посмотреть выпуск «Сборной газеты» о дне >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



Игра «Австралия» и
Концерт-Экспромт
Эколагерь 2023

Последний день традиционно завершился экологический игрой, темой которой в этом году стала экосистема Австралии. День начался с традиционной кругосветки, на которой отряды посмотрели на особенности поведения видов в естественной среде обитания. Для лучшего понимания информации о виде организаторы подготовили специальные видео со всем необходимым.

После этого, все участники игры, набравшись знаний, разошлись по группам. Каждая группа играла за определенный вид животных — змеи, коалы, крокодилы, утконосы и другие. У каждого вида был свой яркий костюм, набор механик питания и размножения, которые показывали эти процессы из реальной жизни. В ходе игры животные сталкивались с определенными внешними проблемами — засухой, нападением людей, завозом видов из других стран. Организаторы показывали, как уникальная и самобытная фауна Австралии развивалась за всю историю, как проходила эволюция и как на нее повлияли завезенные колонизаторами животные. По итогу в игре оказалось два победивших вида — утконосы и тасманские дьяволы набрали одинаковое количество очков, которые давались за различные успехи в игре, и разделили первое место!

После игры мы немного поиграли в спортивные игры на улице и отправились готовиться к биологической конференции, которая состоится у нас уже на следующий день. А перед ужином прошёл традиционный Концерт-Экспромт, где каждый желающий мог выйти на «сцену» и попробовать себя в сценических конкурсах, подготовленных нашими инструкторами.

Завершился день отрядными свечками «Расскажи мне обо мне» и общей прощальной свечкой с большим количеством песен, легендой и «помпонами» на прощание…


На концерте «Экспромт» всегда весело

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День «Кошмар перед Рождеством»
Эколагерь 2023

Прошёл Новый год, но это ведь не единственный зимний праздник. В канун Рождества в нашем лагере прошёл день по мотивам мультфильма Тима Бёртона — «Кошмар перед Рождеством». Все инструкторы были чудовищами и монстрами из города Хеллоуин. Джек-повелитель тыкв, главный «организатор» праздника, совершил путешествие в город Рождество. Его так вдохновил город, его атмосфера и красочность, что он решил повторить Рождество сам. Для этого участникам отрядов пришлось помочь Джеку. Они посетили домики эльфов, чтобы узнать самые главный новогодние традиции. Они узнавали про традиционную праздничную  еду, историю Рождества. Потом отряды готовили подарки — мягкие игрушки, ёлочные украшения и глинтвейн c печеньем. 

Но Рождество заключается не только в подарках, но и в особой атмосфере. Очень важно провести праздник c семьей. Участники отправились в дома обычных людей и попытались спасти для них праздник. Кого-то померили, кому-то помогли украсить дом. И когда они спасли Рождество для других, они смогли и сами его отпраздновать. День закончился рождественской ярмаркой. Ребята играли на улице, пили глинтвейн и смотрели салют. На свечках отряды обсуждали новогодние традиции своих семей, поэтому сложилось впечатление, что они проводят праздник в настоящем кругу семьи. Ведь это правда так, иногда даже незнакомые ребята, могут повторить атмосферу чудесного праздника — Рождества!


Встреча двух сказок

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День поэзии
Серебряного века
Эколагерь 2023

Наверняка иногда у каждого человека есть желание окунуться в мир поэзии. Наш отряд организаторов испытал именно такое желание, поэтому сегодня в нашем лагере прошёл день посвященный поэтам Серебряного века.

Сначала отряды погрузились в теорию, узнавали что такое серебряный век, его предпосылки, его особенности, разобрали направления «символизм», «акмеизм» и «футуризм». Участники составляли сборники стихов по поэтам. Главной идеей сборника было — показать отражение эпизодов жизни поэта в его творчестве. Для этого они работали c дневниками поэтов. Организаторы делали инсценировки сцен из дневников, так участники проживали целую жизнь, от становления поэтом до смерти. В лагере получилось создать целый социум 20 века, были кафе и вокзалы, театры и выставки.

Каждые пол часа отряды собирались вместе и обсуждали жизнь и стихотворения своих поэтов. Из деятелей 20 века мы выбрали: Ахматову, Гумилева, Гиппиус, Маяковского, Северянина, Мандельштама, Блока, Цветаеву и Есенина. Каждый поэт представлял одно из трех направлений в литературе.

День был настолько энергичным, что мы не заметили как он закончился!


Книги, сделанные ребятами на день поэзии

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



День Луны
Эколагерь 2023

Сегодня в нашем лагере прошел день посвященный космосу. Он был особенный, его готовили восьмиклассники, конечно, c помощью, отряда организаторов. Ответственным за день был Вова Янов, именно он выбрал тематику дня. 

В наших днях мы можем фантазировать как угодно, лишь бы отразить цель дня. Например сегодня, участники были курсантами в лётной академии. Они прошли краткий экскурс в историю космических аппаратов, узнали про первые луноходы, спутники и ракеты. А потом разобрали их устройство на макетах. Ракете даже удалось взлететь! Потом участники работали к бытом космонавтов и ученых. Они готовили астронавтов к вылету, дрессировали собак, чинили скафандры. В итоге, курсанты смогли отправиться на Луну и провести исследовательские проекты — кто-то изучал грунт c обратной стороны Луны, кто то делала картографию катаров. После возвращения на Землю, участники поделились результатами своих исследований друг c другом. 

День получился очень насыщенный, дети успели слетать на Луну и вернуться обратно. Всё-таки чудеса возможны только в Острове Сокровищ. И эти чудеса кончено продолжаться завтра!  


Изготовление летательных аппаратов

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>



Представление отрядов
Эколагерь 2023

Сегодня мы приехали на биостанцию «Экосистема», в уютный домик в лесу, который станет нашим лагерем на 5 дней. В этот день ребята знакомиться c базой, расселяться и впервые работают по отрядам. В этом году этот день еще более волнительный. Из-за погодных условий автобус не смог доехать прямо до базы и участникам нашего лагеря пришлось идти пешком. Это было трудно, обычно c окрестностями базы все знакомиться на первой учебе днем, но сегодня мы шли через лед и снег когда уже стемнело. Зато такое приключение развеселило детей после долгой поездки загород. 

В эколагере всего четыре отряда. Каждый отряд должен подготовить представление своего названия. Обычно это небольшая сценка, которую отряд готовит а час. Мы называем это Большим Творческим делом — БТД. На показы БТД мы раздвигаем столы и ставим рампы- получается импровизированная сцена. Отряд Игоря Мухина и Сони Рийсман называется «ШИШ», отряд Тани Андреевой и Антона Николаева «Киш-миш» и отряд Ани Юрловой и Антона Тарасова «Многозапятье». Отряд организаторов Полины Менделеевой — «Клопой кверху». Все отряды успешно справились: выбрали название и подготовили БТД. Все ребята довольные отправились на отрядные свечки, где смогли ближе познакомиться между собой. Уже завтра начнётся творческая программа отряда организаторов и первый день биологической учёбы. Все участники понимают, что им нужно много сил, поэтому поспешили лечь спать. Так прошел наш день приезда. 


Представление отряда «Многозапятие»

Посмотреть выпуск «Сборной газеты» >>>

Посмотреть фото-альбом дня >>>