Летний лагерь 2023
День эмиграции

День эмиграции, наверное, можно по праву считать одним из самых сложных в подготовке и проведении дней в смене. В Дне эмиграции отряды вжились в роль членов Международного комитета Красного креста.

В попытке перейти границу

Шёл 1933 год. В начале участники дня попали на эмигрантский форум, где разговаривали с разными эмигрантами, узнавали о различных причинах отъезда из страны. Ребятам сообщили, что в разных странах требуется их помощь как сотрудников Красного креста — множество людей хотят уехать из своих стран.

Чтобы помочь нуждающимся, участникам нужно было узнать правила игры. Чтобы пересечь границу между двумя странами, нужно пройти через контрольно-пропускной пункт, а по миру можно перемещаться только на транспортных средствах, например, на поезде. Каждому в отряде нужны были собственные документы, чтобы свободно перемещаться по стране, и ребята отправились создавать себе паспорта. Нужно было придумать имя, фамилию, возраст, цель визита в ту или иную страну. Если бы при переходе через границу кто-нибудь объявил, что едет помогать эмигрантам, его бы забрали на допрос — атмосфера в дне была довольно напряжённая, на границах стояли полицейские из разных стран.

После объяснения правил игры и создания личных документов, отряды начали играть. За каждой группой из 3-4 человек был закреплён эмигрант, которому требовалась помощь. Необходимо было доехать до нужной страны, уговорить его уехать и помочь собрать вещи. Поездки тоже не были спокойными, часть документов подделывалась, а пограничники расспрашивали очень строго.

Первый период игры кончился воем сирен — началась Вторая Мировая война. В странах, где только что процветал бизнес и радовались люди, царил разгром. Но работа не ждёт, и миссии Красного креста продолжались. Участники дня продолжили помогать эмигрантам, а опасность нарастала… Но вот наступил 1945 год.

Война окончена, но день продолжался.

Последний этап — ребятам нужно было найти эмигранта, которому они помогали в течение игры, и узнать его дальнейшую судьбу.


Фото-альбом дня >>


Добавить комментарий