Провзаимодействуем!

…А после обеда был тематический день…

Он назывался «Черное и белое» или День взаимодействий. Попадая в разные ситуации ребята учились аргументировать свою позицию, «примерять» чужую точку зрения, искать компромиссы и приходить к решению…
Но, наверно, лучше все по порядку!
Сразу после спортчаса лагерь разделился на людей, одетых во все черное или белое и отправился на кругосветку. На станциях ребята знакомились с основами языка жестом и физиоагностики, учились распознавать манипуляторов и манипуляции и и не поддаваться им, чувствовать энергетику других людей, разбирали последствия жизненных ситуаций и варианты выбора в них…
Интересный тренинг был на станции Инь и Ян (по энергетике). Ребята разбивались на пары, некоторое время держались за руки, а потом должны были с закрытыми глазами найти именно своего напарника. На первый взгляд это кажется невозможным, но если научиться чувствовать другого человека, то случайность перерастает в закономерность, а невозможное становится возможным!
После ужина состоялась небольшая ролевая игра. В игре участвовали инструкторы и ребята из профильных отрядов в ролях персонажей, а ребята из основных отрядов – в роли советчиков. У каждого персонажа было по два советчика — Черному и Белому. Соответственно, Черный апеллировал к эгоистичным стремлениям человека, а Белый – к альтруистичным.
Персонажи постоянно вступали в конфликты друг с другом, советчики рекомендовали своему герою ту или иную линию поведения, те или иные действия.
Я например, был преподавателем вуза и у меня было несколько студентов, у которых необходимо было принять экзамен. Только вот беда — один знал хорошо, но постоянно не дорабатывал до своего максимума, другой просто лентяй, но претендующий на тройку, а третья постоянно нарушала дресс-код «нашего» ВУЗа.
Вступая во взаимодействия с каждым из них, я выслушивал доводы своего Черного и Белого советчика и поступал в соответствии с рекомендациями того, чьи советы были более аргументированы и убедительны. В результате: лентяя «мы» отчислили из института; вникнув в сложную семейную ситуацию хорошиста дали ему возможность пересдать; разрешили девушке ходить на занятия в том, что она считает нужным.
Кроме нас в игре были медик, милиционер, воришка, старушка, учитель и еще много-много персонажей. Мы все постоянно сталкивались даже в тех ситуациях, которые организаторы дня даже не предполагали, а наши советчики подчас забывали о своих позициях и принимались искать решения вместе. (Мои, например, под конец игры мне советовали только после того, как обсуждали ситуацию друг с другом…)Все персонажи были разбиты на шестерки и у каждого из нее была конфликтная ситуация с каждым. Таким образом, наши «черные» и «белые» познакомились со вполне определенным набором ситуаций и персонажей.
А потом были мини-диспуты, которые в расписании значились «суд». Вот на мини-диспуты и пошли советчики по шестеркам, а вели эти диспуты авторы ситуаций. Целью обсуждений было понять насколько персонаж прислушивался к аргументам Черного и Белого и понять, какая «составляющая» победила в персонаже.
Почти все советчики сошлись на том, что большинство персонажей были альтруистичными, а не наоборот. Что же, какие советы давали, так мы себя и вели!
А закончился день коллективным поздравлением Кати Фирсовой с днем рождения. Были там традиционное желание, и праздничные тортики и традиционное подбрасывание именинницы…
Вот такой вот получился денек!

Добавить комментарий