Весенний сбор. День США

Когда в первый раз возникла идея провести день США, многие недоумевали: почему США? А надо ли вообще проводить день страны, тогда как в нашей традиции проводить дни народного творчества? (В нашем «багаже» уже есть дни русского, украинского, грузинского, ирландского, цыганского творчества)…
Сразу скажу, что для нас эта тема на этапе обсуждения совсем не была однозначной: можно ли говорить о единой культуре такой страны как Соединенные Штаты Америки, существует ли в ней такое понятие как народное творчество? Но в результате было решено, что раз такими вопросами задаются организаторы, то эти вопросы будут интересны и ребятам.

В качестве игровой атмосферы был выбран период 30–60 годов нашего века. В течение дня ребятам предстояло окунуться в игровой мир Лас Вегаса, творческие проекты Голливуда, принять участие в выработке решений по вопросам расовой дискриминации в Детройте, попытаться понять причины участия США во Второй мировой войне, разрешить этические вопросы войны во Вьетнаме…

И под конец дня попробовать представить себе трагедию 11 сентября, по тематике которой вечером состоялось традиционное выступление отрядов.
Вечерние свечки были, как обычно, длинными: ведь надо было не просто подвести итоги дня и всего сбора, но и услышать о других и понять, как тебя видят другие, как ты смог проявить себя за этот сбор, что в тебе нравится окружающим, а над чем еще надо поработать…

День закончился длительным пением в кругу и добрыми пожеланиями на будущее…

Чтобы посмотреть альбом сегодняшнего дня, перейдите по ссылке.

Добавить комментарий