День Искусства XX века
Лагерь 2022

День начался с церемонии награждения театрального фестиваля. Ребята получили свои заслуженные призы (результаты этого награждения вы можете посмотреть ниже. Ну а дальше всех ребят ждало их первое занятие по организаторству. Им рассказали о том, как нужно готовить и проводить информативные станции, интерактив и многое-многое другое.


Итоги театрального фестиваля >>


Тема сегодняшнего дня была «Искусство XX века». Главной его целью дня было показать, как развивались и менялись тенденции в искусстве начиная от Средневековья и до наших дней. День начался с открытия Парижского салона, где ребята прошли небольшой экскурс по направлениям живописи от возрождения до реализма. Но неожиданно в салон решили заглянуть несколько художников, чье искусство жюри посчитало неприемлемым (Моне, Мане, Ренуар и Моризо). Поэтому они решили создать свой собственный салон и назвали его «Салон отверженных».


Встреча с уличным художником

Наставники детей – известные коллекционеры – разглядели талант в отверженных и решили собрать свои собственные выставки. Так что отряды отправились с известнейшими импрессионистами знакомиться с ними и их творчеством. 

Время идет и на смену импрессионизму приходит авангардизм, сюрреализм, кубизм… В этом этапе ребята смогли пообщаться с такими творцами, как Малевич, Гончарова, Маяковский, Кандинский, которые поделились с ребятами своей историей и историей своих картин.

Ну, а завершилось всё знакомством с творчеством, которое многие не понимают: поп-арт и соцарт. На последнем этапе игры, отрядам раскрыли смысл, казалось бы, не замысловатых картинок. Здесь были и Косолапов с Меламидом, и Харинг, и Уорхолом.

Завершился день выставками «история искусства», подготовленной каждым отрядом. Ребята провели экскурсию для организаторов и ответили на каждый вопрос посетителей.


Фото-альбом дня >>



Добавить комментарий