Эколагерь. День викингов

С самого утра, разделившись на две учебные команды — новичков и тех, кто проходит экологическую учебу уже не в первый раз, мы отправились в лаборатории, чтобы как следует подготовиться к выходу в лес. Буквально через час, уже зная, как пользоваться нивелиром и где водятся водяные ослики, весь лагерь покинул территорию биостанции. Новичкам досталась водная экология, и они с удовольствием ловили различную ручейную живность, чтобы потом как следует рассмотреть ее в микроскоп в лаборатории и зарисовать к себе в тетрадь. А «старички», вооруженные компасами и нивелирами пошли на берег Клязьмы, чтобы воочию убедиться в том, что речной рельеф — штука не случайная, а вполне закономерная!

Так прошла большая часть дня и казалось, что после столь интенсивной учебы сил уже никаких не осталось, но как только, размахивая огромным топором, Вова Чернобай в костюме из шкур созвал всех на вече, усталость сняло как рукой: начался День викингов.

Но для того, чтобы стать настоящим викингом, конечно надо научиться: писать и читать руны, изготавливать шлемы, щиты, обереги, а также делать множество других вещей, без которых не может жить ни один викинг.

И вот, почти все готово: сшиты паруса и построены «корабли», и, конечно же, пришло время завоеваний! Правда, не обошлось без сложностей: никто не хотел быть покоренным. Наши молодые воины встречали отчаянное сопротивление… В этом и заключался ключевой вопрос дня: откуда возникают конфликты и как их можно избегать, который ребята и обсудили на вечерних свечках. Но перед ними вождь объявил праздник, где каждое племя смогло показать все, чему оно научилось из культуры викингов в течение дня.

Чтобы посмотреть альбом сегодняшнего дня, перейдите по ссылке.

P.S. Уважаемые родители, если ваш ребенок не звонит вам в течение дня и не подходит к телефону, пожалуйста, не волнуйтесь: он занят и ему некогда.

Добавить комментарий