Эколагерь
Ролевая игра «Организм человека»

Сегодня был наш последний полный день в экологическом лагере. Завтра мы проведем конференцию, где ребята выступят с докладами по выбранным ими темам из тех, что изучались в программе экологической станции, соберем вещи, погрузимся в автобус и уже через пару часов будем дома. Но это только завтра!

А сегодня мы целый день играли!

Центральным событием дня была большая ролевая игра «Организм человека». После краткого ознакомления с правилами и получением общего представления о тех системах человека, в которых предстоит играть, все распределились по этим системам. В задачу каждой группы входило наилучшее функционирование их систем (за что они получали игровые балы), но в результате игры оказалось, что успешное пищеварение невозможно без успешной работы мозга или, например, эндокринной системы. То есть тезис «всё в организме взаимосвязано» получил хоть и игровое, но вполне реальное подтверждение!

Так как разброс возрастов в лагере велик, то разработчиками предполагалось, что каждый освоит игровой материал на своём уровне: пятиклассник пойму принцип конкретного «механизма »в рамках их системы (к примеру, в каких случаях начинать выделять желудочный сок), а самые старшие ребята посмотрят на человека как единство многих систем, но оказалось, что, несмотря на то, что все играли в свои системы, общее понимание было достигнуто практически всеми. Более того, многие (и девятиклассники, у которых уже началась анатомия) открыли для себя весьма много нового.

Получив на игре мощный интеллектуальный заряд, организмы многих запросили простой физической разрядки и мы пошли кататься на горку! К сожалению, наши «пенки», которые мы с собой взяли совсем не ехали, поэтому катались по очереди на единственной ледянке, но это вовсе не испортило настроения, так как, ожидая своей очереди все играли в снежки и догонялки.

Румяные и довольные все вернулись в дом, где нас ждал традиционный концерт-экспромт, в котором приняли участие практически все. Ведущими задавалась ситуация, а желающие из зала должны были её разыграть, или исполнить известную песню в том или ином музыкальном жанре, или объяснить слово через пантомиму и много другое.

Завершился день свечкой «Расскажи мне обо мне», где ребята поделились с друг другом впечатлениями от новых знакомств и новых сторон старых товарищей, открывшихся в лагере с новой стороны и, конечно же, песнями в кругу!

Фотоальбом дня вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке >>>

 

 

Добавить комментарий