Как мы играли в деньги

День Капиталиста в нашем лагере было бы правильнее назвать Днем Социалиста, ну, или, в крайнем случае, Днем Нэпмана; хотя, впрочем дикий капитализм в нем тоже присутствовал.
Началось все с того, что все жители лагеря стали государственными служащими: киномеханиками и шахтерами, сотрудниками ЗАГСа и мерии, полиграфистами, ювелирами, рекламщиками и… кем только не стали!
Основная проблема для желающих разбогатеть заключалась в том, что вся выручка государственных предприятий строго регламентировалась и делилась между налогами, зарплатой и фондом развития производства.
Соотвественно и план-заказ давало тоже государство!
Однако, была в этом и капиталистическая жилка — при желании было возможно выкупить свое производство и смело распоряжаться 50 % его доходов (остальные же доходы, по прежнему управлялись государством в лице мерии).
Кстати, о мэрии…
Первый выбранный мэр Стас Калугин не «дожил» до вторых выборов и, в результате политической интриги, был арестован и отправлен в армию (куда направлялись все правонарушители и тунеядцы).
Обида в том, что мэр вот-вот собирался жениться на своем конкуренте на пост мэры —Лере Дунаевской.
Свадьба не состоялась, а Лера благополучно стала вторым мэром… Но город продолжил жить своей жизнью: открылся новый спорт-клуб, люди играли свадьбы, открывали и закрывали бизнес…
Через некоторое время Лера проиграла следующие выборы Саше Маннину. Примечательно то, что каждый мэр в качестве предвыборных обещаний говорил о снижении налогов, но никто не успевал реализовать свои смелые обещания в течении срока своей службы — все как в жизни…
Анекдотично то, что самыми прибыльными производствами стили добывающие заводы (нефть, песок, уголь) и контрактные предприятия — изготовление атрибутов к Зарнице и БРИГу, которые, естественно, сидели на гос. заказах…
А бизнес так и остался на уровне средних прибылей…
Закончилась игра большим аукционом, где все могли потратить честно и нечестно заработанные деньги на различные радости жизни.

Добавить комментарий