Большой показ

Вот и подошел к концу IX Театральный фестиваль нашего лагеря. Вдуматься только – девятый! То есть, когда началась эта добрая традиция участникам нынешнего фестиваля было от года до пяти, а многие нынешние инструкторы тогда еще вовсю играли на сцене!…

На этот раз мы увидели 15 небольших постановок-одноактовок, в каждой из которых играло от трех до пяти актеров, а в качестве режиссеров выступали чле6ны профильного театрального отряда и некоторые инструкторы (так как театралов явно не хватало на все спектакли).
Каждый спектакль длился от 10 до 20 двадцати минут, но это совершенно не означает несерьезность постановок, напротив, и грим, и костюмы, и декорации, и музыкальное сопровождение, и сама игра актеров сразу показывали зрителю всю серьезность намерений авторов спектаклей. Еще бы! Целых три дня напряженной работы.
Правда, под конец подготовки многие уже порядком устали, но, в данном случае, результат стоил вложенного труда.
Фестивальный показ длился около 4 часов с перерывом на ужин и, несмотря на ужасную жару и духоту в зале, практически никто (за редким исключением) не покинул зрительного зала через открытую для проветривания настежь дверь клуба.
Несмотря на весьма положительные отзывы о фестивале от его участников, вечером разгорелись нешуточные споры относительно формата постановок. Некоторые с ностальгией вспоминали предыдущие фестивали, когда отряд ставил не несколько небольших спектаклей, а один более или менее крупный. В защиту этой позиции выдвигался аргумент, что постановка спектакля очень сплачивает отряд, дает ему ощущение общего большого и серьезного дела. Сторонники же небольших постановок возражали, что в ситуации, когда отряд ставит несколько спектаклей на 3-5 человек, у каждого получается важная роль и не возникает ситуации, когда одни сильно заняты, а другим уже скучно, к тому же, в небольших постановках, все актеры являются и организаторами своего спектакля (костюмы, декорации и так далее), а не только отдельные ребята, как в случае одного спектакля на отряд… Наверное и у того и у другого подхода есть и плюсы и минусы и, может быть, с течением времени удастся найти такую форму, которая состояла бы исключительно из плюсов, но в это году было так… как было.
Частично, пьесы были взяты из литературных источников, частично, написаны театральным отрядом, а некоторые даже взяты из зачетных работ по театру третьего уровня за прошлый год.
Наверное, не имеет смысла перечислять все спектакли, их авторов и участников… То есть, смысл это, конечно, имеет, но тогда придется перечислить всех участников лагеря, а это без малого 120 человек, потому как не было в лагере людей не приложивших руку к фестивальным показам и работе фестиваля. Поэтому, давайте лучше посмотрим фотоальбом, где не только указаны спектакли и актеры, но и можно угадать действие. На мой взгляд, это существенно интереснее программки фестиваля…
К настоящему времени жюри уже закончило свою работу и стали известны победители номинаций, но, дабы не разрушать интригу (а особенно, спокойный сон ребят, опасаясь звонков с поздравлениями) мы опубликуем список номинантов только завтра, сразу же, после церемонии подведения итогов фестиваля.
От гостей нашего фестиваля, которых было, в общем-то предостаточно, очень ждем отзывов: что понравилось, что нет (ну, кроме жары, разумеется), какие остались впечатления.

Добавить комментарий