День МЧС

Помогите! Спасите! Раздается по всему лагерю. И это не очередная проверка, которые всем, признаться, уже поднадоели.

Это наступил и идет полным ходом день МЧС!
Идея этого дня — не дань моде и не ответ на указующие инструкции большого начальства, а реакция на ту реальность, которая окружает нас.
Мир становится опасней и опасней — это и природные катаклизмы, и терроризм, и техногенные катастрофы. Только за последний год из всего вышеперечисленного произошло столько, что последствия будут нас беспокоить еще долгое время…
Итак, день МЧС начался с ознакомительной кругосветки, где ребята знакомились с типами катастроф, изучали недавние примеры из истории, знакомились с деятельностью спасателей, учились оказывать первую медицинскую помощь, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца на специально привезенном тренажере «Гоше», осваивали правила как вести себя в обезумевшей толпе, что делать, чтобы выжить одному в лесу, как вести себя, если захватили террористы…
А во второй половине дня состоялась игра, где ребята уже вышли, как бойцы МЧС. Им приходили срочные вызовы: заблудился ли человек в лесу, нужно ли затушить разгорающийся пожар, снять кошку с крыши или охранять человека от нападения по дороге домой — отряды спешат на помощь. Оказать медицинскую и психологическую помощь, продумать безопасную дорогу домой, снять домашнее животное с крыши — все это ребята с успехом продемонстрировали. Для дальнейшего повышения квалификации все юноши были отправлены на физподготовку, а девушки в клуб для просмотра обучающих фильмов.
Но не прошли и 3 минуты просмотра, как электричество отрубилось и в клуб ворвались террористы. Успокоим родителей — это были специально обученные «террористы», которые были предельно аккуратны. Аккуратненько положили всех на пол, аккуратно «убили» киномеханика и выставили свои требования (денег, свободу лидеру, машину к крыльцу). Юноши не растерялись и стали готовить план освобождения, выставили переговорщиков, стали менять заложников на машину, деньги… Однако доиграть в освобождение так и не удалось, так как зазвучал горн на ужин, после которого все отправились на диспут.
Не все вопросы, конечно, удалось обсудить, так как вопросы были вовсе нешуточные (к примеру, можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради спасения жизни многих или нужно ли жертвовать своими свободами ради повышения уровня безопасности…) И хотя эти вопросы и не касались напрямую Министерства чрезвычайных ситуаций, но были вполне жизненными и неоднозначными.
…А закончился день вовсе не так, как начался и проходил. Сегодня у нас в лагере очередной именинник — это Лера Дунаевская. Традиционные три желания от круга превратились в два: завтра зазвучит другая песня на подъем, и вся 28 плата (в ней живут юноши-комиссары) придет будить Леру. Свечки на тортиках, целовательные бригады и всеобщее поедание тортиков — и вот, немного возбужденные радостным событием, ребята отправились спать.

Добавить комментарий