И снова горн тревоги

Отгремели крики «Ура» в честь победителей военно-ролевой игры «Зарница», уже спороты погоны и шевроны, подметены улицы и штабы, где еще совсем недавно гремели бои и лагерные жители потихоньку приходят в себя после двух дней бешеного ритма, наполненного вводными, смотрами строя, маневрами и играми на местности. А началось все в субботу утром…
За 10 минут до официальногоподъема зазвучал горн тревоги и, буквально, через 4 минуты на линейке дежурные командиры отрядов уже сдавали рапорта начальнику лагеря। На этой линейке островитяне узнали, что в лагере вводится «военное положение» и буквально через час начнуться «боевые действи», заодно, выяснилось, что по горну тревоги не стоит выходить в шлепанцах, так как есть риск прямо с плаца развернуться и совершить какой-нибудь небольшой марш бросок или отправиться на вводную.
И вот, через заветный час, когда юнармейская форма была подогнана под ее обладателей, а новички приняли присягу, эти самые (такие долгожданные и желанные большинством) вводные посыпались во взвода, как из рога изобилия. Задания были самыми разнообразными: установить и удержать укреп. район, перехватить диверсанта, заминировать штаб потенциального противника. Были даже экзотические вводные, к примеру, во вводной «Горец» необходимо было найти юнармейцев с табличкой «Горец» и без свидетелей оборвать с них шеврон или во вводной «Футбол» необходимо было выиграть матч по этому виду спорта, причем разрешалось не только пинать мячик ногами, но и обрывать шевроны с потенциальных противников.
Тихий час, несмотря на охрану «танкодрома», государственного флага и «северных ворот», а также и нескольких марш-бросков боевых групп взводов за территорию лагеря оказался на редкость тихим. Еще бы, за дисциплиной следила патрульно-трибунальная служба.
После поверки по окончанию тихого часа, на которой были проведены промежуточные итоги и награждены отличившиеся юнармейцы опять были вводные, а закончился игровой день творческим делом, где взвода показали «живые газеты» по зарничной тематике.
А под утро опять зазвучала тревога. Оказалось, что пока мы спали «вражеский десант» успел воздвигнуть на ближайшей территории несколько стратегических объектов, поэтому все взвода отправились на ночные маневры, чтобы обнаружить и уничтожить эти объекты. По ходу маневров юнармейцем пришлось снять часового, «взорвать» «танк», снять «пулемет», замаскироваться и выполнить ряд команд гражданской обороны. Конечно, уничтожение стратегических объектов было условным, так как мы не рискнули взорвать местную вышку Би-Лайна и поселковый магазин на самом деле, оставив местное население без продуктов и связи…
После удачного маневрирования взвода ждал новый сюрприз. Оказалось, что над территорией лагеря взорвался самолет, перевозивший комплектующие нового стратегического оружия, в результате чего повсюду оказались разбросанными различные контейнеры. Вот в них-то и предстояло в конкурентной борьбе собрать взводам и удерживать на своем склада вплоть до окончания вводной. Что ж, собрали, склады построили, контейнеры удержали и благополучно отправились спать.
Утром, а точнее днем, когда в гарнизоне был объявлен подъем, во взвода пошли новые вводные: ребята защищали свои штабы, охотились за чужими флагами и разгадывали шифрованные донесения. И вместе с этим готовились к показу своих строевых умений на, завершающем игру, смотре строя и песни.
Оказалось, что юнармейцы умеют не только «воевать» и готовить творческие дела, но и уверенно шагают на плацу.
Закончилась игра финальной поверкой с объявлением победителей, которых поздравили традиционным троекратным «Ура» и вручением наград самым умным, стойким и мужественным юнармейцам.
Вот так, тихо и мирно прошла эта сумасшедшая игра, которая уже многие годы является одной из самых популярных ролевых игр не только среди мальчиков, но и среди девочек.

Добавить комментарий