День сохранения мира
Лагерь 2022

Волонтёры гуманитарной миссии в Конго

Тематический день начался с открытия «Музея сохранения мира». Руководитель музея попросил всех гостей помочь собрать воспоминания участников социальных трагедий последнего столетия. Множество очевидцев геноцидов и военных конфликтов, которых нашли ребята поделились с ними своими воспоминаниями.

С самого начала тематического дня участники могли догадаться, что им предстоит не только наблюдать, но и погружаться в не самые приятные исторические моменты.

Ребята побывали в Руанде и Конго, Японии и Югославии, в женской мусульманской школе, столкнулись лицом к лицу с террористами, которые хотели воцарить свою «справедливость». Ребята узнали, как поменялась жизнь людей, переживших страх, боль, потерю близких и чудовищное, несправедливое бессилие, которое ощущает каждый мирный гражданин, кого коснулись эти конфликты.

После сбора воспоминаний ребятам предложили стать волонтёрами и помочь людям в горячих точках планеты. После непродолжительного изучения конфликта, ребята собрали гуманитарный груз из одежды, медикаментов, еды и воды — того, что могло понадобиться в той зоне, куда они направлялись. Они спасали людей из под завалов здания, вели переговоры по обмену заложников, приносили еду умирающим с голоду детям, проводили прививочную кампанию.

На финальной заставке управляющий музея сделал акцент на том, что социальные трагедии происходят в мире постоянно и тот факт, что мы не всегда наблюдаем их из окон своих домов ещё не дает нам права забывать о их существовании.
Каждому человеку важно осознавать в том числе свою ответственность за мирное небо над головой и светлое будущее следующих поколений.

День закончился подготовкой экспозиции памяти жертвам геноцидов и войн.


Фото-альбом дня >>



Добавить комментарий