Весенний сбор 2022
День сказок

День сказок начался с того, что ребята решили забраться на чердак в старом заброшенном доме. Там они нашли видеокассету, включив которую, увидели старого деда (Антуана де Сента Экзюпери). Дед сказал, что он отправился в сказку, и если ребята хотят его найти, то им нужно отправиться за ним. Чтобы попасть в сказку, ребятам нужно было открыть портал. А чтобы открыть портал, им нужно было разгадать кроссворд, поэтому дети отправились общаться с предметами, находившимися в доме, и узнавать о них информацию.

Ребятам удалось разгадать кроссворд и открыть портал. Он перенес их к писателям, которые пили чай и обсуждали свои дела. Увидев гостей, они решили рассказать немного о себе. В конце писатели признаются детям, что им грустно от того, что их сказки не читают и, признаться честно, они и сами позабывали сюжеты своих произведений. А из их книг кто-то вырвал половину страниц, и прочитать свои сказки они тоже не могут. Участники решают помочь писателям вспомнить сюжет, для этого они отправляются в сами сказки: Алису в стране чудес, Пеппи Длинный чулок Винни Пуха, Мэри Поппинс. Но после посещения каждой сказки ребята понимают, что все изменилось, и героям чего-то не хватает: они перестали быть особенными и волшебными. Писателям удалось вспомнить свои тексты, но им совсем не нравится то, что происходит в их сказках: кто-то украл из них все чудо…

Общими усилиями они понимают, что чудо украл какой-то отрицательный персонаж из чужого мира и отправляются туда, чтобы вычислить этого злодея. Ребята заходят в комнаты и видят, что в этом мире тоже все поменялось: персонажи не стремятся совершать какие-то злодеяния, заниматься своими привычными подлыми делами, наводить везде беспорядок. Злодеи рассказывают о том, что им тоже не нравится происходящее, и их жизнь стала обыденной и скучной. Они даже стремятся помочь детям и отдают вырванные из сказок странички. В итоге, все персонажи оказались лишь сказочными отрицательными героями, и никто из них чудо не крал. Кто же это мог быть? Тут и появляется ответ: в центре зала стоит какой-то подозрительный человек. Он представляется Змееносцем, говорит, что украл все чудо из сказок, а после убегает. Все пребывают в шоке и думают, где же можно найти украденное чудо. Никто не может дать ответ, и все находятся в смятении.

Неожиданно в зале появляется Антуан и говорит, что не все потеряно, что чудо в нашем мире тоже можно найти. Коренные народы и племена все еще хранят его в своих народных сказках. И дети отправляются к коренным народам: индейцам, африканцам, азиатам и чукчам. При попытках общения у них возникает проблема: они говорят на разных языках. Поэтому ребята просят показать народную сказку без слов, и каждый народ делает это по-своему: кто-то театром теней, кто-то показывает рисунки, кто-то использует кукольный театр, а кто-то разыгрывает сценку. После этого ребята пересказывают увиденное и случается чудо: коренные народы и дети начинают понимать друг друга. Жители племен рассказывают о чуде и делятся им с писателями, чтобы они смогли вернуть его в свои сказки.

Писатели отправляются скорее возвращать чудо в свои сказки. И действительно, героям возвращается волшебство и их особенности. Писатели счастливы, но сказочные персонажи понимают, что совсем забыли сюжет своей сказки. На что дети решаются им помочь и поставить сказку, чтобы персонажи её вспомнили. У них отлично получается, и герои все вспоминают. Все радуются этому, но веселье обрывает Змееносец. Он говорит, что сказки все равно никто не читает, ведь современным детям интересен только интернет. Для того, чтобы это исправить, дети отправляются рассказывать сказки современным детям, что становится финальной точкой в дне.

 

В гостях у писателей

Фото-альбом дня >>

Выпуск «Сборной газеты» дня >>

 

 

Добавить комментарий