Эколагерь 2021
День народов Севера

Утро началось с распределения на две учебные группы и первые полевые занятия: первая отправилась на склон ручья изучать основы ландшафтоведения, а вторая — в лес искать следы зверей и птиц. После возвращения ребята пошли в лаборатории, где систематизировали то что принесли из леса и сделали необходимые записи, которые им потребуются для подготовки докладов на финальной конференции.

Почти сразу после учёбы начался тематический день. На этот раз он был посвящен быту и культуре северных народов нашей страны.

Ребята оказались в гостях у нескольких семейств хантов, инуитов и селькупов, где познакомились с бытом: посетили юрту, покормили оленя, помогли с перевозкой вещей на оленьей упряжке и даже сходили на охоту. Все время гостевания велись записи и делались фотографии, что безусловно помогло уже на следующем этапе, где каждый отряд подготовил небольшую этнографическую экспозицию о жизни хантов.

Оленья упряжка семьи хантов

Завершилась тематическая часть дня большим Фестивалем народов севера, где не только показывали достижения ханойских мастеров, но и пели, плясали и рассказывали легенды.

Фотоальбом дня >>>
Выпуск Сборной газеты >>>

Добавить комментарий