И, наконец, о лагере

Кто ясно пишет, тот ясно думает. И хотя обратное не всегда верно, все равно обидно, что написать о лагере ясно почти невозможно. В газете мы решаем эту проблему просто заполнением наших полос различными отчетами, обозрениями и репортажами с различных событий, но сделать то же в блоге мне кажется нечестным и некрасивым. Нам давно пора забыть о словах “мероприятие” и “состояться”, но мы все мусолим и замыливаем происходящие в ЛТО бесконечным архивированием (пускай очень качественным и продуманным – вы увидите, когда почитаете наш первый номер). Мне кажется, попытка честно и правдиво написать о лагере никогда на самом деле и не предпринималась – либо была убита отсутствием мыслей в голове пишущего.
Больше всего в лагере мне нравится, что я не отвечаю за свое время. Я занят целый день, с утра до вечера (и, поверьте, это настоящее утро и слегка даже неприличный вечер), мне не приходиться придумывать себе дел. Хотя я и в определенном смысле руководитель отряда, я не управляю своим временем, управляя при этом процессом создания газеты и выкладкой фотоальбомов (о которых, кстати, я получил только один отзыв за неделю).
И это прекрасно.
Нет ничего лучше, чем быть все время занятым чем-нибудь полезным. К этому обязывает жизнь в ЛТО. У тебя немного времени на уборку (хотя комнаты и проверяются дежурными с довольно строгими требованиями) – к черту уборку, не ей надо заниматься весь день. На мытье есть не более получаса – немало, но меньше, чем многие тратят в Москве. Количество рабочего времени зашкаливает за стандартные 8 часов, но это интересное рабочее время, это приятные занятия. Гораздо лучше отдыхаешь, когда работаешь, особенно с нашим длиннющими летними каникулами.
Счастье быть занятым, нисколько не заботясь об этом.
Странно, что в ЛТО совсем иная система ценностей. Здесь уходят на второй план хорошая еда, чистая вода и элементарное тепло, и появляется что-то еще. Мне нравится, что мы отходим от идей “подчеркнуть свою индивидуальность”, “выделиться из толпы” и “быть другим”, и приходим к чему-то более радостному, вроде “все люди, в общем, очень похожи.” Не то чтобы кто-то считает это своим кредо, просто такие идеи сейчас являются редкостью и поэтому интересны и оригинальны (как интересно посмотреть хорошее кино после длинной рекламы).
В лагере все хорошо, дорогие родители. В лагере все так же, уважаемые отсутствующие. Давайте будем вместе, дорогие лагерники.

Вася Русанов, инструктор отряда журналистики

И, наконец, о лагере: 3 комментария

  1. В отряде журналистики должна быть грамотность. 😉 Или грамотность – в ведении редактора. 😉
    Даю наводку: "…мне не приходиТся придумывать себе дел…" Ь в слове приходится не нужен 😉
    Но это так, маленькое "фи" постороннего (ну или почти постороннего читателя) 😉
    По сабжу: именно так я и вижу атмосферу лагеря, а именно – полная занятость интересными делами, и чувство, когда все люди ВМЕСТЕ и ЗАОДНО. Хочу отметить, что даже со стороны это очень чувствуется! И это прекрасно!!! :)))

Добавить комментарий