Началось!

Первый день «Зарницы» — всегда суматоха.

Кто-то еще не успел «пришиться», кто-то недооборудовал штаб, посредники получают последний инструктаж, штаб игры срочно доделывает вводные, короче, дел у всех хватает…
Мы играем в эту военно-ролевую игру с самого основания «Острова». Во-первых, она досталась нам в «наследство» от других коммунарских движений, во-вторых, является одной из самых проработанных и интересных ролевых игр, в-третьих, она очень нравиться ребятам.
«Зарница» — это целый спектр всего: это и возможность почувствовать себя в ответственной роли, и система взаимоотношений — с условным противником, со штабом игры и посредниками да, и, со своим взводным руководством, это и пропускная система, и боевые задания — вводные, и ночные маневры и значимость успеха команды от усилий каждого.
Наш вариант «Зарницы» несколько отличается, как от коммунарских «зарниц», так и от подобных игр, проводимых в обычных лагерях. Обычная «Зарница», в основном, это направлена на освоение роли военного со всеми вытекающими последствиями — сборкой-разборкой автомата, полосой препятствий, стрельбой из оружия и нормами физической подготовки.
Для нас же, это прежде всего ролевая игра! Игра, которая учит взаимовыручке, помогает увидеть в человеке человека, а не функцию, учит ориентироваться в непростых ситуациях балансируя между формальными нормами и нормами человеческого общения.
В отличие от коммунарских «Зарниц» наша менее формализарована; игра идет не по принципу «что не запрещено, то разрешено», а по принципу «как бы я поступил, если бы это было в реальности», поэтому разборы периодов, на которые разбита вся игра, у нас иногда длятся по 2–3 часа.
Зимой, в школе, мы играем, как правило, в исторические «Зарницы», когда каждая вводная эмулирует реальные события , той или иной, военной компании. Мы уже играли в Финскую кампанию, в Первую мировую войну и отдельные сражения Второй мировой… После каждого периода идет разбор: что получилось у нас и как это было в реальности. Лучшего изучения истории войн я себе с трудом могу представить…
Итак, сегодня — первый день.
Начинается любая игра, конено, с объяснений правил, хотя у «старичков» (а некоторые сыграли в нее уже больше десятка раз) это и вызывает иногда усмешку, однако, правила — это основа успеха в этой игре и малейшее их изменение (что происходит достаточно часто, так как они постоянно дорабатываются) может оказать серьезное влияние на игру того или иного взвода. А потом, после тихого часа, «внезапная» тревога и объявление о начале игры. Для «старичков» время ожидание тревоги — особенное, они заранее складывают поудобней одежду и спят (или не спят) очень чутко, чтобы с первыми звуками горна одеться и прибежать на плац в полой боеготовности.
На первой поверке происходит принятие присяги теми, кто играет в первый раз и награждение почетными значками «Ветеран Зарницы» первой, второй и третьей степени тех, кто играет более 3, 5 и 10 раз соответственно.
Потом переселение по взводам, оборудование штаба, базовое обучение строевой подготовке и, с этого момента на двое с половиной суток начнется смена караулов, выполнение вводных, разборы в штабе, проверки патруля и многое другое — то, что и возникает в памяти каждого при произнесении этого слова — «Зарница».

Сегодня, видимо специально, в канун «Зарницы» вышел третий выпуск газеты «Профиль», который подготовил ролевой отряд «Dace 6».

Добавить комментарий