День «Джуманджи»

Итак, вести с полей. Ну то есть не очень с полей, так как поля остались в том лагере аж три года назад, а вести из нашего ЛТО 2010 продолжаются.
Сегодня в лагере проходил день под названием “Джуманджи”. Наверное, многие читали книгу или смотрели фильм с этим названием. Для продвинутых читателей-зрителей могу сказать, что из фильма (да, именно из фильма, а не из книги) была взята атмосфера и форма проведения дня.
Что же это значит? А то, что в самом начале каждый отряд нашел коробку с куском карты и карточками с цифрами, по которым нужно было делать ходы. Первый ход был сделан случайно инструкторами отрядов, после чего появились обезьяны и другие жители джунглей — разумеется после этого нужно было обязательно продолжить игру. После каждого хода появлялся кто-то довольно активный-опасный и начинал все крушить вокруг себя (например, безумный клоун или злобный тролль). При этом дети должны будут выполнять задания, связанные с каждым новым героем.
Как и в фильме, все персонажи исчезли только после завершения игры. Итого, к концу игры по лагерю бегали обезъяны, ведьмы, тролли, птицы, и еще много тех, кому было не лень бегать.
И так, коллективный последний бросок, последний ход и всю чудесную нечисть засасывает обратно в джунгли. Чудненько — и на этом, пожалуй, стоит закончить и пойти на ужин.
После ужина было не менее интересно: каждый отряд получил задание придумать свою настольную игру. И тут полет фантазии участников разлетелся во все стороны. Оформить поле, придумать правила, слепить фигурки, придумать задания и штрафные клетки — и все это необходимо сделать за час. Дальше отряды поменялись свеженькими, еще горячими играми и поиграли в чужие. Чудно. Как говорится, весело и интересно.
Нет, честно. Помнится мне, когда я еще была маленькая, в одном далеком эколагере был день посвященный играм, в котором отряды тоже придумывали игры и менялись с другими, и играя в чужие. Здорово было, мне каждется эта форма коллективной работы очень хороша.

Добавить комментарий